CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 39

Del 01 Giugno 2017

COMUNICATO N.39 Del 1 Giugno 2017

 

PROGRAMMAZIONE ATTIVITA’ SPORTIVA 2017/2018

Sarà ufficializzata il giorno 8 giugno 

 

FASI REGIONALI DI TUTTI GLI SPORT  -

La concomitanza di gare provinciali con le finali regionali dà diritto allo spostamento d’ufficio delle nostre gare Provinciali.

 

SPORT&GO – CAMPIONATI NAZIONALI

Queste le squadre milanesi che parteciperanno ai Campionati Nazionali che si svolgeranno dal 14 al 18 giugno a Cesenatico :

 

SPORT

CATEGORIA

SOCIETA'

CALCIO A 7

UNDER 12

POB BINZAGO

CALCIO A 7

UNDER 10

CEA

PALLAVOLO

UNDER 12

SAN FILIPPO NERI

PALLAVOLO

UNDER 12

PO CESANO BOSCONE

PALLAVOLO

UNDER 10

GIOVANNI XXIII BUSSERO

PALLACANESTRO

UNDER 12

POLISPORTIVA NOVATE

PALLACANESTRO

UNDER 12

AURORA MILANO

PALLACANESTRO

UNDER 10

DON BOSCO ARESE

PALLACANESTRO

UNDER 10

PRO PAULLO

 

FASI NAZIONALI – CONTRIBUTI A SOCIETA’

Coerentemente con le tradizioni, il CSI Milano agevola le Società sportive milanesi, assegnando loro un contributo per le spese sostenute in seguito alla partecipazione ai Campionati Nazionali.

Il contributo, accreditato nella partita contabile con valuta 30 giugno, è di 500 euro per le squadre di Calcio a 7 – Pallavolo – Pallacanestro e Calcio a 5.

Per il Calcio a 11, il contributo è di 700 euro.

Le Società che partecipano alla fase Nazionale di Sport&Go  (Under 10/12), usufruiscono di un contributo nazionale, come da disposizione del Coordinamento Tecnico nazionale, emessa in data 11 maggio. Esse beneficeranno anche di un contributo da parte del CSI Milano, pari a 250 euro.

 

DISCIPLINE CALCISTICHE

Le gare del 23 giugno inserite a calendario per recuperi o spostamenti, non potranno avere arbitraggio ufficiale. In quella serata, la sezione arbitrale ha organizzato la riunione annuale conclusiva con partecipazione di tutti i soci.

 

CALCIO a 7 – MASTER CUP

Le semifinali e finali si svolgeranno a Cesate (Centro Sportivo) nei giorni 14 e 20 giugno, a partire dalle 20.45

 

ATLETICA SU PISTA – CAMPIONATO REGIONALE

Si svolgerà a Cassano d’Adda, il giorno 11 giugno, a partire dalle ore 9.30.

 

PALLAVOLO RAGAZZE – TORNEO PRIMAVERILE

Per le fasi finali si è dovuto ricorrere al sorteggio di una squadra ed è stata scelta Nabor

 

CALCIO a 7 2017/2018 OPEN MASCHILE e FEMMINILE

Le gare del Campionato  sono state omologate e quindi le Società trovano nel sito internet indicazioni sulle promozioni/retrocessioni e sulle squadre subentranti, in caso di rinunce di aventi diritto. Consultare quindi “attività sportiva” – “Calcio” – “Calcio a 7”  “Promozioni/retrocessioni/subentri”

 

GRAFICA DELLE CLASSIFICHE

L’attuale grafica delle classifiche ufficiali, non considera  i parametri stabiliti in caso di squadre a pari merito. Le classifiche definitive (con le posizioni precise), sono determinate dalla Commissioni tecniche

 

ATTIVITA’ AZIENDALE 2017/2018

Per effetto delle omologazioni del Torneo Aziendale, si ufficializza quanto segue:

ECCELLENZA

Sono promosse dalla categoria A1: S. Chiara e Francesco e Gruppo 17 Zanzare

Retrocedono in categoria A1: Kenwood e Cavalcanti.

In caso di rinunce, l’ordine delle società subentranti in Eccellenza è il seguente:

1) Cavalcanti 2) Calcio Sporting 3) Assosport B 4) Kenwood

CATEGORIA A1

Sono promosse dalla categoria A2: OSM Veduggio e Brianza

Retrocedono in categoria A2: Odontocap e Vecchia Desio

In caso di rinunce, l’ordine di riammissione è il seguente:

1) Arkema 2) Vecchia Desio 3) Odontocap 4) Viking

 

CALCIO a 11 2017/2018

I Campionati Open sono stati omologati e pertanto si ufficializzano le seguenti  promozioni/retrocessioni, con l’elenco delle squadre eventualmente subentranti:

ECCELLENZA

Sono promosse dalla categoria A: Valsesia 82 – S. Enrico – Nuova Cormano Calcio – Samma

Retrocedono in categoria A: Nabor – Idrostar – Linea Verde – Murphis

In caso di rinunce, l’ordine di subentro in Eccellenza è il seguente

1) ASO Cernusco 2) Nabor 3) Murphis

CATEGORIA A

Sono promosse dalla categoria B: S. Marco Cologno – Posl Verdi – Bruzzano – Atlas – Wolves – S.Cecilia

Sono retrocesse in categoria B: S. Giuseppe Lacchiarella – Fortes – Rosario – Equipe 2000 – S. Carlo  Muggiò – S. Giulio Barlassina

In caso di rinunce, l’ordine di subentro in categoria A è il seguente

1) USR Segrate 2) S. Giorgio Dergano 3) Valsesia 90 4) Rosario 5)  Frog Montegani

 

PALLACANESTRO 2017/2018

Per effetto delle omologazioni, sono retrocesse in categoria A le squadre: Campagnola ed ODB Pero

Sono promosse in Eccellenza Acli Trecella – Novate – Osl Muggio – Osab 1990

In caso di rinunce di aventi diritto, l’ordine di riammissione è il seguente

1) Segrate 2) Orpas 3) Campagnola  4) Samma  5) Paullo

 

PALLAVOLO 2017/2018

I Campionati Open Femminile e Mista sono stati omologati (tenendo conto di promozioni e retrocessioni) e pertanto si ufficializzano le seguenti partecipazioni, con l’elenco delle squadre eventualmente subentranti

 

 

OPEN FEMMINILE

Il Campionato di Eccellenza, risulta così formato: Altopiano - Famagava – Fides - Filarete - G.XXIII Milano – Goss - N&C Atl. Barona - Nuova Cogliate volley -  Sds arcobaleno – S.Marco Cologno - S.Stefano – S.Valeria - Up Settimo – Vittoria

In caso di rinuncia di squadre aventi diritto, la graduatoria di riammissione è la seguente:

1) P.O Cesano Boscone (12° Open Ecc.) 2) CGB (4° Open A1) 3) Oransport (5° Open A1) 4) Campagnola Don Bosco (13° Open Ecc.)     

OPEN A 1

Il girone è costituito da: Aurora Pregnana - Ascot - Aspis – Boys – Campagnola Don Bosco - CGB – Colombara - Oransport – P.O Cesano Boscone - Robur FBC - S.Luigi Lazzate – S.Rita

In caso di rinuncia di squadre aventi diritto, l’ordine di riammissione è il seguente

1) Assisi (2° Open A2 – A) 2) Aso Cernusco (2° Open A2 - C) 3) Velate (10° Open A1) 4) Fortes (3° Open A2 - A) 5) Bellusco (3° Open A2 – C) 6) Stella Azzurra (3° Open A2 – B) 7) Posl (11° Open A1)

OPEN MISTA

Il girone di eccellenza è costituito da: Aurora Milano L - Blue Devils Milano Volley – Kennedy - Kolbe Esagono – New S.Lorenzo - PCG Bresso caffè 24 - PCG Bresso il circolino – Pantigliate - Precotto – S.Crisostomo - S.Luigi Cormano - UP Settimo - Zeronove SM2 - Zeronove Zen

In caso di rinuncia di squadre aventi diritto, l’ordine di riammissione è il seguente:

1) Goldfighters (12° Open Ecc.) 2) Zeronove 172 (4° Open A1) 3) N&C Atletico Barona (13° Open Ecc.) 4) Cachi 2 (5° Open A1)

OPEN A 1

Il girone è costituito da: Altopiano – Boys - Cachi – Cachi 2 - Fides – Goldfighters - La mamma del capo LMDC - Millennium bug it – N&C Atletico Barona – S.Giorgio Limito - S.Giovanni XXIII Bussero - Trinità tecnocasa - Zeronove 172 – Zeronove fuorza

In caso di rinuncia di squadre aventi diritto, l’ordine di riammissione è il seguente:

1) GSO Sulbiate (2° Open A2 – A) 2) Quasar Volley (2° Open A2 – C) 3) Black Bulls Volley SLM (11° Open A1)    4) Ascot Triante (3° Open A2 - A) 5) Zeronove Duffy Ducks ( 12 Open A1) 6) Zeronove Colognali (3° Open A2 – C) 7) Real Mantegazza (3° Open A2 – B)

 

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok