CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 40

Del 08 Giugno 2017

COMUNICATO N.40 DEL 8 Giugno 2017

 

CAMPIONATI REGIONALI – CATEGORIA RAGAZZI/E

Le squadre del Csi Milano, nella fase finale regionale, hanno riportato i seguenti piazzamenti:

CALCIO a 7                         S.LEONE MAGNO Campione Regionale 2016/2017

                                               ROSARIO  classificato al terzo posto

PALLAVOLO                       AURORA classificata la secondo posto

                                               S.RITA VOLLEY classificata al quarto posto

PALLACANESTRO            SETTIMO BASKET Campione Regionale 2016/2017

                                               ORPAS classificata al terzo posto

 

PALLAVOLO – CAMPIONATI NAZIONALI

La Società Osber viene ammessa al Campionato Nazionale Kids Sport&GO

 

CALCIO a 11 ed AZIENDALE – GRAND PRIX

Le semifinali che si giocheranno a Metanopoli giovedì 8 giugno, sono così formate:

S.Chiara e Francesco – Primiera (ore 20.30) e Baggese – Metanopoli (ore 21.45)

Tempi regolari da 35 minuti, con esecuzione di calci di rigore finali, in caso di parità

La finale si gioca a Metanopoli il 15 giugno alle ore 20.30

Le premiazioni avverranno a settembre nel corso di una serata cerimoniale

 

PALLAVOLO – TORNEO PRESTIGE OPEN F

Le semifinali si svolgeranno a Milano il 14 giugno presso Oratorio Santa Rita alle ore 20.45

 

PREMI FAIR PLAY  2016/2017

L’omologazione dei Campionati effettuata, permette la definizione dei Premi  FairPlay, secondo le norme pubblicate nel Regolamento comune a tutti gli sport (articolo 27).

Ricordiamo che in caso di risultanze complete  di parità nei punteggi acquisiti e dei parametri successivi a quello di punteggio, si è provveduto a sorteggio.

Sono stati assegnati due Premi FairPlay, in caso di Campionati con numero di squadre superiore a 60

 

CALCIO AZIENDALE – PREMI FAIR PLAY 2017

ECCELLENZA: EUROPASSIRANA

CATEGORIA A1: AVIS TREZZANO CALCIO

CATEGORIA A2: RONDINELLA

 

CALCIO a 11 – PREMI FAIR PLAY 2017

ECCELLENZA: UP SETTIMO B

CATEGORIA A: GRECO SAN MARTINO

CATEGORIA B: S.LUIGI CONCORREZZO

TOP JUNIOR: STELLA AZZURRA

JUNIORES: ARCA BRUGHERIO

ALLIEVI: S.CARLO NOVA

RAGAZZI: S.LUIGI CONCORREZZO

UNDER 13: UP SETTIMO

UNDER 12: BERNATE
 

PALLAVOLO – PREMI FAIR PLAY 2017

OPEN MASCHILE: ORA VOLLEY

OPEN MISTA ECCELLENZA: NEW S.LORENZO

OPEN MISTA A1: ALTOPIANO

OPEN MISTA A2: BOYS

OPEN FEMM. ECCELLENZA: SDS ARCOBALENO
OPEN FEMMINILE A1: ASCOT

OPEN FEMMINILE A2: in definizione

TOPJUNIOR: GSO VIMODRONE

JUNIORES: UP SETTIMO ROSSA

 

PALLACANESTRO – PREMI FAIR PLAY 2017

OPEN ECCELLENZA: Premio “Marco Maffezzoli” assegnato ad ODB RESCALDINA

OPEN A: ASO CERNUSCO

TOP JUNIOR: CRAL DALMINE

JUNIORES: QUASIMODO

ALLIEVI: KENNEDY

 

CALCIO a 7 – PREMI FAIR PLAY 2017

OPEN ECCELLENZA MASCHILE: S.GIORGIO LIMBIATE

OPEN A MASCHILE: S.CARLO CASORETTO

OPEN B MASCHILE: TNT PRATO

OPEN C MASCHILE: ASO S.ROCCO ed ASPIS ROCCIA

AMATORI: ROBUR B

TOP JUNIOR: NUOVA AMATESE e COLOMBARA

JUNIORES: ORATORIO LEGNANO CENTRO e ASSISI

ALLIEVI: OSCAR e NORDOVEST

OPEN ECCELLENZA FEMMINILE: OSG 2001

OPEN A  FEMM: POLIS SENAGO

OPEN B FEMM: ASO CERNUSCO ROSA

ALLIEVE: S.ENRICO

 

CALCIO a 5 – PREMIO FAIR PLAY 2017

Viene assegnato alla Società VECCHIA DESIO 1975

 

CALCIO A 5 – FINALI PRIMAVERILI

Disputeranno  la fase finale le due prime classificate di ogni girone. Le semifinali si giocheranno entro il 21 giugno in casa delle vincenti dei gironi.

Le finali si giocheranno al Centro Facchetti di Trezzano il giorno 27 giugno alle 20.30 e 21.30.

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok