CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 24

Del 28 Febbraio 2019

COMUNICATO N° 24 del 28 febbraio 2019

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

 

PALLAVOLO - DOCUMENTAZONI DI GARA 

Nel mese di febbraio il Giudice sportivo ha sottolineato con trenta delibere l'incompletezza delle documentazioni di gara inviate per l'omologazione.

Si tratta in prevalenza di omissione di dati importanti quali il numero e tipo di documento di tesserati (allenatori-segnapunti-dirigenti) e la firma mancante di capitani e dirigenti.

Questi provvedimenti sono assolutamente evitabili e la disattenzione recidiva comporta ammende. Da rilevarsi anche quattro infrazioni formali sulla identificazione dell'addetto DAE.

Poiché ovviamente le infrazioni riguardano quasi esclusivamente gare con arbitraggio da parte di Dirigente di Società, si invitano i Direttori sportivi a far considerare questo aspetto ai propri Dirigenti e soprattutto a coloro che sono impegnati nella direzione delle gare.

 

FASI FINALI – CAMPIONATI SILVER

A rettifica di quanto precedentemente comunicato sul prospetto delle fasi finali pubblicato sul sito internet del CSI Milano, si conferma che eventuali semifinali dei campionati SILVER verranno sempre disputate, secondo gli abbinamenti previsti e predeterminati, sul campo della squadra meglio classificata. Le finali dei campionati SILVER verranno sempre disputate in campo neutro. A parziale rettifica di quanto appena enunciato rimangono confermate in campo neutro le semifinali e finali dei campionati SILVER che si disputano nel medesimo week end.

Le gare da disputare sul campo della prima nominata andranno giocate, salvo accordo tra le parti, rispettando il giorno di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato.

 

FASI FINALI – TOP JUNIOR CALCIO A 11

DOMENICA 10 MARZO 2019

Centro Sportivo Lombardia 1 - Via Cilea, 116 MILANO (sintetico)

Ore 10.00 1^ semifinale

1^ classificata girone A - 1^ classificata girone C o miglior seconda

Ore 11.30 2^ semifinale

1^ classificata girone B - miglior seconda o 1^ classificata girone C

 

DOMENICA 24 MARZO 2019

Centro Sportivo Lombardia 1 - Via Cilea, 116 MILANO (sintetico)

Ore 10.00 Finale 3°-4° posto

Ore 11.30 Finale 1°-2° posto

 

FASI FINALI – OPEN/B CALCIO A 11

DOMENICA 7 APRILE 2019

Centro Sportivo Lombardia 1 - Via Cilea, 116 MILANO (sintetico)

Ore 10.00 1^ semifinale

1^ classificata girone A - 2^ classificata girone B

Ore 11.30 2^ semifinale

1^ classificata girone B - 2^ classificata girone A

 

DOMENICA 14 APRILE 2019

Centro Sportivo Lombardia 1 - Via Cilea, 116 MILANO (sintetico)

Ore 10.00 Finale 3°-4° posto

Ore 11.30 Finale 1°-2° posto

 

COPPA CSI – PALLAVOLO ALLIEVE

Comunichiamo che la finale 1°-2° posto della Coppa CSI di Pallavolo categoria Allieve si disputerà domenica 24 marzo 2019 alle ore 16.00 presso il PalAssisi – Via dell’Usignolo/Carozzi – Milano

 

PALLAVOLO – OPEN FEMMINILE A1 PLAY OFF – PLAY OUT

La manifestazione prevede la disputa di Play off e play out per definire le promozioni in categoria Eccellenza e le retrocessioni nella categoria A2

Play off

Verranno disputati secondo il seguente abbinamento:

1° turno

da disputarsi sul campo della prima nominata rispettando il giorno di gioco pubblicato sul calendario ufficiale, entro il 12 marzo 2019

Gara 1             1^ classificata girone A – 4^ classificata girone B

Gara 2             2^ classificata girone A - 3^ classificata girone B

Gara 3             1^ classificata girone B – 4^ classificata girone A

Gara 4                        2^ classificata girone B – 3^ classificata girone A

Le vincenti del primo turno saranno promosse alla categoria Open Eccellenza

Semifinali

da disputarsi sul campo di gioco della prima nominata rispettando il giorno di gioco pubblicato sul calendario ufficiale, entro il 19 marzo 2019

Gara 5             Vincente gara 1 – Vincente gara 4

Gara 6             vincente gara 3 – Vincente gara 2

Finale

Programmate in data 31 marzo 2019 in campo neutro

Palestra Oratorio S. Valeria – Via Wagner, 85 SEREGNO

Ore 18.30       Finale 1°-2° posto

Play Out

1° turno

da disputarsi sul campo della prima nominata rispettando il giorno di gioco pubblicato sul calendario ufficiale, entro il 17 marzo 2019

Gara 1             5^ classificata girone A – 8^ classificata girone B

Gara 2             6^ classificata girone A - 7^ classificata girone B

Gara 3             5^ classificata girone B – 8^ classificata girone A

Gara 4                        6^ classificata girone B – 7^ classificata girone A

Semifinali

da disputarsi sul campo di gioco della prima nominata rispettando il giorno di gioco pubblicato sul calendario ufficiale, entro il 31 marzo 2019

Gara 5             Perdente gara 1 – Perdente gara 4

Gara 6             Perdente gara 3 – Perdente gara 2

Le squadre perdenti gara 5 e gara 6 saranno retrocesse nella categoria Open A2

 

PALLAVOLO OPEN FEMMINILE A2

Verranno promosse in categoria Open A1 le prime e le seconde classificate dei 3 gironi.

Verranno comunque disputate le fasi finali per decretare la classifica generale della categoria A2

Semifinali

ITC LEVI

Via Leonardo Da vinci, 1 – COLOGNO MONZESE

Domenica 24 marzo 2019

Ore 10.00 1^ semifinale

1^ classificata girone B - 1^ classificata girone C o miglior seconda

Ore 15.00 2^ semifinale

1^ classificata girone A - miglior seconda o 1^ classificata girone C

Finali

Palestra Oratorio S. Rita

Via Santa Rita da Cascia, 22 – MILANO

Sabato 30 marzo 2019

Ore 17.30 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 17.30 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

 

PALLAVOLO MISTA A2

Verranno promosse in categoria A1 le vincenti dei gironi e la miglior seconda classificata dei 3 gironi.

Verranno comunque disputate le fasi finali per decretare la classifica generale della categoria A2

Semifinali

ITC LEVI

Via Leonardo Da vinci, 1 – COLOGNO MONZESE

Sabato 23 marzo 2019

Ore 18.00 1^ semifinale

1^ classificata girone A - 1^ classificata girone B o miglior seconda

Ore 20.30 2^ semifinale

1^ classificata girone C - miglior seconda o 1^ classificata girone B

Finali

Palestra Oratorio S. Rita

Via Santa Rita da Cascia, 22 – MILANO

Sabato 30 marzo 2019

Ore 19.30 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 19.30 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

 

PALLAVOLO – TOP JUNIOR SILVER

Semifinali

Disputate secondo gli abbinamenti previsti sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato

Entro il 24 marzo 2019

1^ semifinale

1^ classificata girone A - 1^ classificata girone C o miglior seconda

2^ semifinale

1^ classificata girone B - miglior seconda o 1^ classificata girone C

Finali

Domenica 31 marzo 2019

Palestra Oratorio S. Valeria – Via Wagner, 85 SEREGNO

Ore 14.00       Finale 3°-4° posto

Ore 16.15       Finale 1°-2° posto

 

PALLAVOLO – JUNIORES SILVER

Le squadre 1^ classificate di ciascun girone e le 3 migliori seconde accederanno ai quarti di finale che dovranno disputarsi entro il 10 marzo 2019 secondo gli abbinamenti previsti, sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato.

Quarti di Finale

Gara 1             1^ classificata girone A – miglior seconda mediante sorteggio

Gara 2             1^ classificata girone C – miglior seconda mediante sorteggio

Gara 3             1^ classificata girone B – miglior seconda mediante sorteggio

Gara 4             1^ classificata girone D – 1^ classificata girone E

Semifinali

Disputate secondo gli abbinamenti previsti sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato

Entro il 17 marzo 2019

1^ semifinale

Vincente Gara 1 – Vincente Gara 3

2^ semifinale

Vincente Gara 2 – Vincente Gara 4

Finali

Palestra Oratorio

Via Cesare Battisti, 4 – CESATE

Domenica 24 marzo 2019

Ore 15.30 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 18.00 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

 

PALLAVOLO – ALLIEVE SILVER

Le squadre 1^ classificate di ciascun girone accederanno ai quarti di finale che dovranno disputarsi entro il 10 marzo 2019 secondo gli abbinamenti previsti, sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato.

Quarti di Finale

Gara 1             1^ classificata girone A – 1^ classificata girone H

Gara 2             1^ classificata girone C – 1^ classificata girone F

Gara 3             1^ classificata girone E – 1^ classificata girone B

Gara 4             1^ classificata girone G – 1^ classificata girone D

Semifinali

Disputate secondo gli abbinamenti previsti sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato

Entro il 17 marzo 2019

1^ semifinale

Vincente Gara 1 – Vincente Gara 3

2^ semifinale

Vincente Gara 2 – Vincente Gara 4

Finali

Palestra Oratorio S. Rita

Via Santa Rita da Cascia, 22 – MILANO

Domenica 24 marzo 2019

Ore 17.30 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 17.30 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

 

PALLAVOLO – RAGAZZE SILVER

Semifinali

Disputate secondo gli abbinamenti previsti sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato

Entro il 24 marzo 2019

 

1^ semifinale

1^ classificata girone A - 1^ classificata girone C o miglior seconda

2^ semifinale

1^ classificata girone B - miglior seconda o 1^ classificata girone C

Finali

Palestra Oratorio S. Rita

Via Santa Rita da Cascia, 22 – MILANO

Sabato 30 marzo 2019

Ore 15.30 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 15.30 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

 

PALLAVOLO – UNDER 13 SILVER

Le squadre 1^ classificate di ciascun girone e le 3 migliori seconde accederanno ai quarti di finale che dovranno disputarsi entro il 10 marzo 2019 secondo gli abbinamenti previsti, sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato.

Quarti di Finale

Gara 1             1^ classificata girone A – 1^ classificata girone E

Gara 2             1^ classificata girone C – miglior seconda mediante sorteggio

Gara 3             1^ classificata girone B – miglior seconda mediante sorteggio

Gara 4             1^ classificata girone D – miglior seconda mediante sorteggio

Semifinali

Disputate, secondo gli abbinamenti previsti, sul campo della squadra meglio classificata rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato

Entro il 17 marzo 2019

1^ semifinale

Vincente Gara 1 – Vincente Gara 3

2^ semifinale

Vincente Gara 2 – Vincente Gara 4

Finali

Palestra Oratorio S. Rita

Via Santa Rita da Cascia, 22 – MILANO

Domenica 24 marzo 2019

Ore 15.00 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 15.00 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

 

 

PALLAVOLO – UNDER 12 SILVER

Semifinali

Disputate secondo gli abbinamenti previsti sul campo della squadra meglio classificata e rispettando, salvo diversi accordi tra le parti, il giorno e orario di gioco dichiarato dalla squadra all’atto dell’iscrizione al campionato

Entro il 24 marzo 2019

1^ semifinale

1^ classificata girone A - 1^ classificata girone C o miglior seconda

2^ semifinale

1^ classificata girone B - miglior seconda o 1^ classificata girone C

Finali

Palestra Oratorio S. Rita

Via Santa Rita da Cascia, 22 – MILANO

Domenica 31 marzo 2019

Ore 10.00 Finale 3°-4° posto

Perdente 1^ semifinale – Perdente 2^ semifinale

Ore 10.00 Finale 1°-2° posto

Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok