CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 25

Del 07 Marzo 2019

COMUNICATO N° 25 del 7 marzo 2019

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

 

TESSERAMENTO

Ricordiamo che il regolamento impone la data limite di tesseramento per partecipare ai campionati provinciali in corso nel 28 febbraio per tutte le discipline e categorie.

In deroga a quanto sopra indicato per i campionati di Pallacanestro Allievi – Under 16, Juniores – Under 18 e Top Junior – Under 20 la data limite è quella del 15 marzo 2019.

Per i campionati di tutti le discipline delle categorie Under 10 – Under 12 e Ragazzi la data limite è quella del 15 marzo 2019.

Inoltre le Società sportive possono integrare ulteriori atleti nel proprio organico tesserando gli stessi entro l’inizio della fase regionale e comunque non oltre il 20 maggio, nella misura di seguito indicata:

Calcio a 11: numero massimo di 3 atleti;

Calcio a 7: numero massimo di 2 atleti;

Calcio a 5: numero massimo di 2 atleti;

Pallavolo: numero massimo di 2 atleti;

Pallacanestro: numero massimo di 2 atleti.

Si precisa inoltre che la modifica di una tessera NA – non atleta in atleta o l’aggiunta di una disciplina sportiva si equipara ad un nuovo vincolo sportivo nel rispetto delle date sopra indicate.

 

 

CAMPIONATI FASI FINALI

Si ufficializzano le date ed i luoghi di svolgimento delle fasi finali dei campionati sotti evidenziati

 

PALLACANESTRO

Palazzetto “Ripamonti” – Via Tarra, 10 - LISSONE

SPECIAL UNDER 20

30/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.00

SPECIAL UNDER 20

30/03/2019

Finale 1°-2° posto

17.00

OPEN A

30/03/2019

Finale 1°-2° posto

19.00

UNDER 11 - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

09.30

UNDER 11 - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

11.00

UNDER 13 - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.00

UNDER 13 - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

17.00

 

Pala Kolbe – Via Kolbe, 5 - MILANO

UNDER 14

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

09.30

UNDER 14

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

11.00

 

Palestra Comunale – Piazzale Nenni, 1 – POZZUOLO MARTESANA

UNDER 16

30/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.00

UNDER 16

30/03/2019

Finale 1°-2° posto

17.00

 

Palamojazza – Via Prampolini, 7 - MILANO

SPECIAL U20

24/03/2019

Semifinale 1

14.00

SPECIAL U20

24/03/2019

Semifinale 2

16.00

 

 

CALCIO A 7

Oratorio S. Luigi – Piazza Petazzi, 18 – SESTO SAN GIOVANNI (sintetico)

OPEN B - FEMMINILE

15/03/2019

Semifinale 1

20.30

OPEN B - FEMMINILE

15/03/2019

Semifinale 2

22.00

OPEN B - FEMMINILE

22/03/2019

Finale 3°-4° posto

20.30

OPEN B - FEMMINILE

22/03/2019

Finale 1°-2° posto

22.00

 

Campo Oratorio – Via IV Novembre, 31 – GIUSSANO (sintetico)

OPEN B - MASCHILE

29/03/2019

Semifinale 1

20.30

OPEN B - MASCHILE

29/03/2019

Semifinale 2

21.30

OPEN B - MASCHILE

05/04/2019

Finale 3°-4° posto

20.30

OPEN B - MASCHILE

05/04/2019

Finale 1°-2° posto

21.30

 

Campo Oratorio – Via Monteverdi/Via Don Luigi Tagliabue – S. MAURIZIO AL LAMBRO (sintetico)

UNDER 12 - SILVER

30/03/2019

Semifinale 1

15.00

UNDER 12 - SILVER

30/03/2019

Semifinale 2

16.30

UNDER 12 - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.00

UNDER 12 - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

16.30

 

Campo Oratorio Chiaradia – Piazza Chiaradia, 16 – MILANO (sintetico)

UNDER 10 - SILVER

30/03/2019

Semifinale 1

15.00

UNDER 10 - SILVER

30/03/2019

Semifinale 2

16.15

UNDER 11 - SILVER

30/03/2019

Semifinale 1

17.30

UNDER 11 - SILVER

30/03/2019

Semifinale 2

18.45

UNDER 10 - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.00

UNDER 10 - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

16.15

UNDER 11 - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

17.30

UNDER 11 - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

18.45

 

 

PALLAVOLO

Palestra I.T.C. – Via Leonardo Da Vinci, 1 – COLOGNO MONZESE

MISTA A2

23/03/2019

Semifinale 1

18.00

MISTA A2

23/03/2019

Semifinale 2

20.30

OPEN A2

24/03/2019

Semifinale 1

10.00

OPEN A2

24/03/2019

Semifinale 2

15.00

 

Palestra Oratorio – Via Battisti, 4 - CESATE

JUNIORES - SILVER

24/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.30

JUNIORES - SILVER

24/03/2019

Finale 1°-2° posto

18.00

 

Palestra Oratorio – Via Wagner, 85 - SEREGNO

TOP JUNIOR - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

14.00

TOP JUNIOR - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

16.15

OPEN A1

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

18.30

 

Pala SantaRita – Via S. Rita da Cascia, 22 – MILANO

UNDER 13 - SILVER

24/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.00

UNDER 13 - SILVER

24/03/2019

Finale 1°-2° posto

15.00

ALLIEVE - SILVER

24/03/2019

Finale 3°-4° posto

17.30

ALLIEVE - SILVER

24/03/2019

Finale 1°-2° posto

17.30

RAGAZZE - SILVER

30/03/2019

Finale 1°-2° posto

15.30

RAGAZZE - SILVER

30/03/2019

Finale 3°-4° posto

15.30

OPEN A2

30/03/2019

Finale 1°-2° posto

17.30

OPEN A2

30/03/2019

Finale 3°-4° posto

17.30

UNDER 12 - SILVER

31/03/2019

Finale 1°-2° posto

10.00

UNDER 12 - SILVER

31/03/2019

Finale 3°-4° posto

10.00

MISTA A2

30/03/2019

Finale 1°-2° posto

19.30

MISTA A2

30/03/2019

Finale 3°-4° posto

19.30

 

 

COPPE PLUS

Le commissioni tecniche stanno definendo le classifiche per determinare le squadre aventi diritto alla partecipazione alle Coppe Plus, che determineranno nella quasi totalità dei casi, il campione provinciale di categoria. Le società sono tenute ad iscriversi alla Coppa Plus e ad onorare le fasi finali del campionato. La partecipazione alla Coppa Plus non è ovviamente automatica e necessita di un’iscrizione dedicata.

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok