CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 28

Del 28 Marzo 2019

COMUNICATO N° 28 del 28 marzo 2019

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

 

TORNEI PRIMAVERILI – CALENDARI

Nella giornata di domani verranno pubblicati, come previsto, i calendari dei tornei primaverili che inizieranno la prossima settimana.

Il calendario di attività risulta particolarmente compresso e le festività di Pasqua, l’anniversario della liberazione del 25 aprile, la festa dei lavoratori del 1° maggio e le elezioni amministrative ed europee del 26 maggio rendono ancor più difficile lo sviluppo dei tornei.

Ciò detto, per invitare le società al rispetto del calendario di gioco limitando il più possibile ogni eventuale spostamento gara. Il CSI Milano farà osservare con particolare rigore la normativa riguardante gli spostamenti gara.

Particolare attenzione dovranno porla le squadre che utilizzano campi di gioco sedi di seggio, ben sapendo che quasi sempre gli impianti non saranno accessibili e disponibili nei giorni interessati dalle consultazioni elettorali. Invitiamo sin da ora le società ad accordarsi per un anticipo delle gare poiché dovremo sempre rispettare, e non sarà mai possibile derogare, la data ultima prevista di termine dei gironi eliminatori.

Anticipiamo sin da ora con questa comunicazione tecnica che, a causa della compressione di attività, non verranno promosse e organizzate le fasi finali dei campionati di Calcio a 7 e Pallavolo dalla categoria Under 13 alla categoria Under 10. Le società interessate riceveranno apposita comunicazione a firma del Presidente Provincie e del Coordinatore Tecnico dell’attività sportiva che illustrerà le motivazioni di questa scelta.

 

 

TORNEI PRIMAVERILI – PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

Alcune società impegnano nella medesima disciplina sportiva e nella medesima categoria più squadre (denominate con sigla apposita)

Si ricorda che assumono caratteristica di grave irregolarità le gare disputate interscambiando atleti tra le squadre partecipanti della medesima società e categoria.

Un tesserato si intende "vincolato" alla squadra con cui ha disputato la prima gara ufficiale e la disattenzione alla norma causa penalizzazioni per ogni gara disputata contravvenendo al dispositivo regolamentare.

Gli articoli 3 e 4 del Regolamento comune a tutti gli sport chiariscono ed esplicitano quanto sopra evidenziato.

 

REGOLAMENTO DI GIUSTIZIA – TORNEI PRIMAVERILI

In occasione dei tornei primaverili i giudici sportivi potranno irrogare sanzioni “a giornate” in luogo delle consuete sanzioni “a tempo” per i provvedimenti a dirigenti che prevedano inibizioni sino a 15 giorni, secondo le tabelle disciplinari pubblicate nel regolamento di giustizia.

 

PALLACANESTRO – UNDER 18

La classifica definisce parimenti classificate le società ACLI TRECELLA e SPERANZA. A norma di regolamento verrà indetto un incontro di spareggio per decretare la squadra campione provinciale di categoria. Entrambe le squadre hanno comunque guadagnato l’accesso alle fasi regionali del campionato di pallacanestro JUNIORES.

 

CALCIO a 5 – OPEN SILVER

La finale vede coinvolte le società REAL PAIRANA e ODB RESCALDINA. La finale è in programma in data martedì 9 aprile 2019 alle ore 21.30

 

COPPE PLUS – FASI FINALI CALCIO a 7

Definite le fasi finale delle Coppe Plus di calcio a 7.

 

OPEN C

SEMIFINALI

Domenica 26 maggio 2019

Campo Oratorio – Via Repubblica, 7 – SENAGO (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 16.00       1^ classificata girone A – 1^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 17.00       1^ classificata girone C – 1^ classificata girone D

 

FINALI

Sabato 1 giugno 2019

Campo Oratorio – Via Repubblica, 7 – SENAGO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 16.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.00       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

TOP JUNIOR

SEMIFINALI

Sabato 4 maggio 2019

Campo Oratorio – Via C. Battisti, 4 – CESATE (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 17.30       1^ classificata girone A – 1^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.30       1^ classificata girone C – 1^ classificata girone D

 

FINALI

Sabato 11 maggio 2019

Campo Oratorio – Via C. Battisti, 4 – CESATE (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 17.30       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 18.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

JUNIORES

SEMIFINALI

Sabato 4 maggio 2019

Campo Oratorio – Via C. Battisti, 4 – CESATE (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 16.30       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

 

FINALI

Sabato 11 maggio 2019

Campo Oratorio – Via C. Battisti, 4 – CESATE (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 15.30       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 16.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

ALLIEVI

SEMIFINALI

Sabato 4 maggio 2019

Campo Oratorio – Via Cardinal Ferrari, 2 – CASSINA DE PECCHI (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 16.30       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

 

FINALI

Domenica 12 maggio 2019

Campo ASD Baggese – Via Castrovillari, 14 – MILANO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 17.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 18.00       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 15

SEMIFINALI

Domenica 19 maggio 2019

Campo Oratorio – Via Repubblica, 7 – SENAGO (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 17.00       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

 

FINALI

Domenica 26 maggio 2019

Campo “Renzo Maraia” – Viale Monza, 224 – MILANO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 17.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 18.00       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

RAGAZZI

SEMIFINALI

Domenica 5 maggio 2019

Campo Oratorio – Via Cardinal Ferrari, 2 – CASSINA DE PECCHI (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 16.30       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

 

FINALI

Domenica 12 maggio 2019

Campo ASD Baggese – Via Castrovillari, 14 – MILANO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 16.00       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 13

SEMIFINALI

Domenica 19 maggio 2019

Campo Oratorio – Via Repubblica, 7 – SENAGO (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 15.00       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 16.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

 

FINALI

Domenica 26 maggio 2019

Campo “Renzo Maraia” – Viale Monza, 224 – MILANO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 16.00       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 12

SEMIFINALI

Sabato 4 maggio 2019

Oratorio S. Andrea – Via F. Baracca, 73 – SESTO SAN GIOVANNI (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 16.00       1^ classificata girone A – 1^ classificata girone D

2^ Semifinale             Ore 17.30       1^ classificata girone B – 1^ classificata girone C

 

FINALI

Domenica 5 maggio 2019

Oratorio S. Andrea – Via F. Baracca, 73 – SESTO SAN GIOVANNI (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 16.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 11

SEMIFINALI

Sabato 18 maggio 2019

Campo Oratorio – Via Repubblica, 7 – SENAGO (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 1^ classificata girone D

2^ Semifinale             Ore 16.30       1^ classificata girone B – 1^ classificata girone C

 

FINALI

Sabato 25 maggio 2019

Campo “Renzo Maraia” – Viale Monza, 224 – MILANO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 15.30       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 16.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 10

SEMIFINALI

Sabato 27 aprile 2019

Oratorio Chiaradia – Piazza Chiaradia, 16 – MILANO (sintetico)

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 1^ classificata girone D

2^ Semifinale             Ore 17.00       1^ classificata girone B – 1^ classificata girone C

 

FINALI

Domenica 28 aprile 2019

Oratorio Chiaradia – Piazza Chiaradia, 16 – MILANO (sintetico)

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 16.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

COPPE PLUS – FASI FINALI PALLAVOLO

Definite le fasi finale delle Coppe Plus di Pallavolo.

 

TOP JUNIOR

SEMIFINALI

Sabato 18 maggio 2019

PalaSantarita – Via S.Rita da Cascia, 22 - MILANO

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

FINALI

Domenica 19 maggio 2019

PalaSantarita – Via S.Rita da Cascia, 22 - MILANO

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

JUNIORES

SEMIFINALI

Sabato 11 maggio 2019

Palestra Oratorio– Via C. Battisti, 4 - CESATE

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

FINALI

Domenica 12 maggio 2019

Palestra Oratorio– Via C. Battisti, 4 - CESATE

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

ALLIEVE

SEMIFINALI

Sabato 11 maggio 2019

PalaSanMichele – Viale Monza, 224 - MILANO

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

FINALI

Domenica 12 maggio 2019

PalaSanMichele – Viale Monza, 224 - MILANO

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

RAGAZZE

SEMIFINALI

Sabato 11 maggio 2019

PalaSantarita – Via S.Rita da Cascia, 22 - MILANO

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

FINALI

Domenica 12 maggio 2019

PalaSantarita – Via S.Rita da Cascia, 22 - MILANO

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 13

SEMIFINALI

Sabato 11 maggio 2019

PalaDelta T – Via Duca D’Aosta, 8/A - MONZA

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 18.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

 

FINALI

Domenica 12 maggio 2019

PalaDelta T – Via Duca D’Aosta, 8/A - MONZA

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 12

SEMIFINALI

Sabato 4 maggio 2019

PalaDelta T – Via Duca D’Aosta, 8/A - MONZA

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 17.00       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

FINALI

Domenica 5 maggio 2019

PalaDelta T – Via Duca D’Aosta, 8/A - MONZA

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 16.30       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

UNDER 11

SEMIFINALI

Sabato 25 maggio 2019

PalaSantarita – Via S.Rita da Cascia, 22 - MILANO

1^ Semifinale             Ore 15.30       1^ classificata girone A – 2^ classificata girone B

2^ Semifinale             Ore 17.30       1^ classificata girone B – 2^ classificata girone A

FINALI

Domenica 26 maggio 2019

PalaSantarita – Via S.Rita da Cascia, 22 - MILANO

Finale 3°-4° posto       Ore 15.00       perdente 1^ semifinale – perdente 2^ semifinale

Finale 1°-2° posto       Ore 17.00       vincente 1^ semifinale – vincente 2^ semifinale

 

COPPE PLUS – FASI FINALI CALCIO a 11

Entro le prossime settimane verranno definite le fasi finali della Coppa Plus di Calcio a 11.

 

 

 

 

 

 

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok