CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 33

Del 09 Maggio 2019

COMUNICATO N° 33 del 9 maggio 2019

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

 

SPORT & GO – Kids Under 10

Si sono svolte domenica 5 maggio a Boario terme le finali regionali della categoria Under 10 di Calcio a 7, Pallacanestro e Pallavolo.

Sul sito internet del CSI Milano al seguente link sono pubblicati i risultati e le classifiche definitive.

Clicca qui per consultare la notizia

Due squadre del nostro comitato hanno maturato l’accesso alla finale nazionale (dal 12 al 16 giugno a Pineto – provincia di Teramo) vincendo il titolo regionale e sono rispettivamente il S. Carlo Seregno di Pallavolo e Don Bosco Arese di Pallacanestro.

I risultati delle altre squadre partecipanti:

Calcio a 7

S.Francesco Cesate Blu – 4^ classificata

Real Affori – 6^ classificata

Pallacanestro

US Speranza Pio XI – 3^ classificata

Pallavolo

Osber – 2^ classificata

 

SPORT & GO – Giovanissimi Under 12

Domenica 12 maggio a Boario terme e comuni limitrofi si disputeranno le finali regionali dei campionati della categoria in oggetto

Il comitato di Milano sarà rappresentato dalle seguenti squadre

Calcio a 7

1^ classificata OSA

2^ classificata OSGB

Pallavolo

1^ classificata OSBER

2^ classificata TEAM VOLLEY BUSNAGO

Pallacanestro

La società OSBER accede direttamente alla fase nazionale

 

FASI FINALI – CAMPIONATI SPORT DI SQUADRA

In questo week end si disputeranno le fasi finali dei campionati provinciali che designeranno le squadre partecipanti alle fasi finali regionali, completando lo schema riportato di seguito.

 

FASI REGIONALI – Cat. Under 13 - Ragazzi – Allievi/e – Juniores F – Top Junior - Open

Riportiamo l’elenco delle squadre che ad oggi hanno maturato l’accesso alle fasi finali regionali che si svilupperanno secondo lo schema riportato in calce. Le squadre interessate riceveranno specifiche comunicazioni in merito alle procedure di conferma partecipazione e conseguente modalità di iscrizione.

La segreteria organizzativa del CSI Milano è a disposizione di tutte le società interessate e risponde alla mail eventi@csi.milano.it o 02-.58.39.14.08

 

CALCIO A 7                 Allievi  1                      DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Allievi  2                      DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Juniores 1                   DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Juniores 2                   DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Open   1                      S. Giorgio Limbiate

CALCIO A 7                 Open   2                      DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Open Femminile 1     Osg 2001 Wendy/A

CALCIO A 7                 Open Femminile 2     Idrostar

CALCIO A 7                 Ragazzi 1                    DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Ragazzi 2                    DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Top Junior 1                DA DEFINIRE

CALCIO A 7                 Top Junior 2                DA DEFINIRE

CALCIO A 5                 Open Maschile           U.S.D. Olimpya

CALCIO A 11               Open 1                                    Vittoria

CALCIO A 11               Open 2                                    Filarete

PALLACANESTRO       Allievi 1                      Orpas Lions

PALLACANESTRO       Allievi 2                      Quasimodo

PALLACANESTRO       juniores m 1               Acli Trecella

PALLACANESTRO       juniores m 2               Speranza - Cinisello

PALLACANESTRO        Open Maschile 1        DA DEFINIRE

PALLACANESTRO        Open Maschile 2        DA DEFINIRE

PALLACANESTRO       Ragazzi 1                    Giosport

PALLACANESTRO       Ragazzi 2                    Acli Trecella

PALLAVOLO                Allieve 1                      DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Allieve 2                      DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Juniores Femminile 1 DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Juniores Femminile 2 DA DEFINIRE

PALLAVOLO               Open Femminile 1     S. Stefano

PALLAVOLO               Open Maschile 1        Ascot Triante

PALLAVOLO               Open Maschile 2        Aso Cernusco

PALLAVOLO               Open Misto 1             Precotto

PALLAVOLO               Open Misto 2             New S. Lorenzo

PALLAVOLO                Ragazze 1                   DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Ragazze 2                   DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Top Junior F 1             DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Top Junior F 2             DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Under 13 1                 DA DEFINIRE

PALLAVOLO                Under 13 2                 DA DEFINIRE

 

Le squadre interessate riceveranno specifica comunicazione inerente la modalità di svolgimento delle fasi regionali.

Per le sole categorie Open, la squadra campione regionale della Lombardia dovrà affrontare una successiva fase interregionale che anticipiamo già si svolgerà nelle seguenti date:

 

CALCIO a 11 – LOMBARDIA vs PIEMONTE

22/06/2019     16.30               Crema             Campo Aldo Bertolotti           Via dei Carmelitani, 8

 

CALCIO a 7 – LOMBARDIA vs VINCENTE (Piemonte vs Liguria)

23/06/2019     16.00               Alessandria     Campo Centogrigio S.V.                    Via Bonardi, 25

 

CALCIO a 5 – LOMBARDIA vs PIEMONTE

22/06/2019     16.30               Crema             Campo Alina Donati De conti                        Via Toffetti, 49

 

PALLAVOLO FEMMINILE – LOMBARDIA vs VINCENTE (Piemonte vs Liguria)

22/06/2019     16.30               Crema             Palazzetto Bertoni                             Via Sinigaglia, 6

 

PALLAVOLO OPEN MASCHILE – LOMBARDIA vs VINCENTE (Piemonte vs Liguria)

23/06/2019     10.30               Alessandria     Campo Centogrigio S.V.                    Via Bonardi, 25

 

PALLAVOLO MISTA - LOMBARDIA vs VINCENTE (Piemonte vs Liguria)

23/06/2019     16.30               Alessandria     Campo Centogrigio S.V.                    Via Bonardi, 25

 

PALLACANESTRO - LOMBARDIA vs PIEMONTE

22/06/2019     16.30               Crema             Palacremonesi                                   Via Pandino, 23/A

 

GINNASTICA RITMICA – CAMPIONATO NAZIONALE

Si è svolto a Cervia il 14° campionato nazionale di Ginnastica Ritmica. Ottima prestazione e partecipazione delle società del nostro comitato.

Vice campione nazionale nella classifica per società la ASD Rhythmic’s Team del nostro comitato che conquista 18 ori, 7 argenti e 6 medaglie di bronzo!

Ottimi gli altri piazzamenti delle squadre di Milano che, grazie alle medaglie conquistate fanno classificare il nostro comitato al primo posto assoluto nel medagliere per comitato con 96 medaglie totali, di cui 34 d’oro, 32 d’argento e 30 di Bronzo.

A questo link è possibile consultare il medagliere, le classifiche individuali e la fotogallery dell’evento – CLICCA QUI

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok