CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Le società a cui è stato assegnato

Oltre trenta i premi negli sport di squadra

Il premio Fair Play viene assegnato dal Consiglio Provinciale di Milano alle squadre che abbiano, durante il campionato, saputo conciliare gli aspetti di etica, correttezza, associazionismo e fair play, appunto, con l’attività agonistica vera e propria.

Questi riconoscimenti, insieme alle tradizionali coppe che verranno conferite alle formazioni prime classificatesi, saranno consegnati nel corso dei Gran Galà che si svolgeranno nel mese di settembre.

Con piacere, pubblichiamo i nomi delle squadre che hanno conseguito questo prestigioso premio nel corso della stagione sportiva 2016-2017 che si sta per concludere.

 

Calcio Aziendale

Eccellenza: Europassirana; Categoria A1: Avis Trezzano Calcio; Categoria A2: Rondinella

Calcio A 11

Eccellenza: Up Settimo B; Categoria A: Greco San Martino; Categoria B: S.Luigi Concorrezzo; Top Junior: Stella Azzurra; Juniores: Arca Brugherio; Allievi: S.Carlo Nova; Ragazzi: S.Luigi Concorrezzo; Under 13: Up Settimo; Under 12: Bernate

Calcio A 7

Open Eccellenza Maschile: S.Giorgio Limbiate; Open A Maschile: Casoretto; Open B Maschile: Tnt Pratocentenaro; Open C Maschile: Aso S.Rocco e Aspis Roccia; Amatori: Robur B; Top Junior: Nuova Amatese e Colombara; Juniores: Oratorio Legnano Centro e Assisi; Allievi: Oscar e Nordovest; Open Eccellenza Femminile: Osg 2001; Open A Femminile: Polis Senago; Open B Femminile: Aso Cernusco Rosa; Allieve: S.Enrico

Calcio A 5
Vecchia Desio 1975

Pallavolo

Open Maschile: Ora Volley; Open Mista Eccellenza: New S.Lorenzo; Open Mista A1: Altopiano; Open Mista A2: Boys; Open Femminile Eccellenza: Sds Arcobaleno; Open Femminile A1: Ascot; Open Femminile A2: Colombara; Top Junior: Gso Vimodrone; Juniores: Up Settimo Rossa

Pallacanestro

Open Eccellenza: Premio “Marco Maffezzoli” a Odb Rescaldina; Open A: Aso Cernusco; Top junior: Cral Dalmine; Juniores: Quasimodo; Allievi: Kennedy

Eventi, Attività, News
Cod. Società

Cod. Squadra

Password


Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok