CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Commissioni tecniche


Stagione sportiva 2017/2018

Responsabile Area Tecnica: Guido Pace

Segreteria: Nunzio Carletti - Roberto Cividati

 

INCARICHI E PROGETTI PARTICOLARI

Commissari di campo: Luigino Bassani

Responsabile operativo Coppe: Nunzio Carletti

Collegamento Regionale: Fabio Rinaldi

Coord Rappr. arbitrali calcio: Vincenzo Liguori

Education Giustizia Sportiva: Alessandro Izar

Progetto Tecnico Carcere/Att. Speciali: Giorgia Magni

Giustizia Sportiva Tornei: Luigino Bassani


COMMISSIONI TECNICHE PROVINCIALI


COMMISSIONE PROVINCIALE GIUDICANTE

Responsabile: Lino Campeggi

Supplente: Carlo Nastri

Componenti: Lorenzo Piazzese - Duilio Colla - Gianluca Polastri - Adriano Magistri – Roberto Chiavenna

Rappres. Arbitrale: Alessandro Lodi

 

COMMISSIONE CALCIO A 11 E AZIENDALE

Responsabile: Enrico Pozzi

Vice Responsabile: Gaetano Neri (con compiti anche di Giudice)

Giudice: Giovanni Galli

Componenti: Riccardo Pozzi - Angelo Leva - Franco Poma – Antonio Barile – Sergio Mapelli – Giovanni Seyoum

Rappresentante arbitrale: Ennio Salvini

 

COMMISSIONE CALCIO A 7 E A 5 GIOCATORI

Responsabile: Fabio Rinaldi

Segreteria: Nunzio Carletti

Vice Responsabili: Andrea Cesati - Giuseppe Riva (con compiti anche di Giudici)

Giudici: Tiziana Grilli (con mansioni di Coordinamento Giudici Giustizia sportiva) - Luigi Bassani - Bruno Granelli - Marianna Piacenza - Giorgia Magni – Maurizio Bazzi – Alberto Chiavenna – Alessia Incantalupo - Sonia Severin (calcio a 5)

Componenti: Paola Spiriti - Giulio Ceragioli - Giuseppe Treccani - Fabio Tironi – Ivano Boselli – Angela Dicoladonato - Matteo Celozzi – Edoardo Ranzoni (con compiti organizzativi del Prestige femminile)

Rappres. arbitrali: Roberto Tironi – Lorenzo Di Tucci

 

COMMISSIONE PALLAVOLO

Responsabile: Roberto Cividati

Giudice: Gilberto Nidasio

Componenti: Valentina Carminati con compiti anche riguardanti l’attività Giocabimbi) - Losito Emanuela

Rappr. arbitrale: Alessia Mariosa

 

COMMISSIONE PALLACANESTRO

Responsabile: Carlo Verdelli

Vice responsabile: Michele Ruggieri

Giudice: Carlo Pettinazzi

Componenti: Ugo Belfiore

Rappr. arbitrale: Enzo Sica

 

COMMISSIONE BILIARDINO

Responsabile: Andrea Corea

Vice responsabile: Vincenzo Maresca

Componenti: Alfio Mantegazza - Franco Comincini - Mauro Matteo – Gabriele Spada

Giudice: Gaetano Mirabile

 

COMMISSIONE ATLETICA

Responsabile: Raffaele Granata

Giudice: Andrea Pisoni

Componenti: Mario Crosio (con responsabilità sulle graduatorie) - Fiorenzo Villa

Consulta delle società: Giuseppe Santullo - Gianni Colombo - Paolo Prestipino - Baggini - Giorgio Scarpellini

 

COMMISSIONE TENNIS TAVOLO

Responsabile: Paolo Piron

Componenti: Alexander Ehrenheim – Nicholas Dainelli - Giampaolo Negri – Andrea Scaffai – Natale Pastori – Giuliano Bazzana

 

COMMISSIONE ARTI MARZIALI

Responsabile: Vincenzo Tranchini

Componenti: Vittorio Cappellini (responsabile arbitrale) - Anna Bertolini - Oliviero Ratti - Mauro Rovelli - Luigi Zeni

 

COMMISSIONE GINNASTICA RITMICA

Responsabile: Alessia Carminati

Componente: D’angeli Silvia

Giustizia sportiva: Avv. Lorenzo Piazzese

Referenti Presidenza: Ivano Tadini e Giuseppe Valori

Segreteria: Paolo Capozzi

 

COMMISSIONE GINNASTICA ARTISTICA

Responsabile: Elena Dragoni

Giustizia Sportiva Avv. Lorenzo Piazzese

Referenti Presidenza: Ivano Tadini e Giuseppe Valori

Segreteria: Paolo Caozzi

Responsabile Giudici: Martina Calzi

 

COMMISSIONE DANZA

Responsabile: Silvia D’Angeli

Componente: Alessia Carminati

Giustizia Sportiva Avv. Lorenzo Piazzese

Referenti Presidenza: Ivano Tadini e Giuseppe Valori

Segreteria: Paolo Capozzi

 

COMMISSIONE DISABILI

Responsabile: Gianni Campodipietro

Componenti: Vittorio Merenda - Maurizio Nava

Collaboratori: Dario Limonta - Ezio Pozzan - Claudio Ambrosini

Referente Presidenza: Gianni Campodipietro

 

COMMISSIOME TECNICA ZONA 2 - MONZA

Responsabile: Alessandro Izar

Giudici Calcio: Pier Luigi Dones e Stefano Luinetti

Componenti calcio: Alessandro Mantica - Adelio Luinetti

Rappresentante Arbitrale: Claudio Giardina

Giudice pallacanestro: Gabriele Donini

Giudice pallavolo: Luciano Galimberti

 

COMMISSIONE JUDO

Responsabili: Anna Bertolini e Fernando Pazienza

 

COMMISSIONI DESIGNAZIONI ARBITRALI

Con integrazione e funzionamento operativo nelle Sezioni Arbitrali di competenza.

Calcio: Fabio Corti (Responsabile) - Tullio Privitera (Coordinatore e Calcio a 7) - Maurizio Nava (calcio a 5) - Andrea Balboni - Luigino Bassani - Massimo Castellana (Calcio a 11) - Mauro Martelli - Simone Losa (Recuperi) – Andrea Maiocchi – Sergio Mapelli (Tornei)

Pallavolo: Marco Ciceri (Responsabile) - Coralba Biffi – Vanessa Carminati

Pallacanestro: Cristian Colombo (Responsabile) - Baldan Massimo

Eventi, Attività, News
Cod. Società

Cod. Squadra

Password


Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok