CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato ufficiale n.31

Dell'11 maggio 2022

 
FASI REGIONALI – SPORT DI SQUADRA
Si sono qualificate per la fase regionale, in attesa dell’esito della finale provinciale, le seguenti squadre
 
OPEN
Pallacanestro maschile: OSBER – REAL BUSTO
 
 
CAMPIONI DI CATEGORIA
Al termine delle competizioni ufficializziamo i campioni di categoria dei campionati sotto evidenziati
 
CALCIO a 11 – Open A
FATIMATRACCIA
 
CALCIO a 11 – Open B
ORPAS
 
CALCIO a 7 – Over 40
MASCAGNI
 
CALCIO a 7 – Amatori
US VILLA ROMANO’ BLU
 
CALCIO a 7 – Eccellenza femminile CAMPIONE PROVINCIALE
ACSI LOMBARDIA
 
CALCIO a 7 – Open A
S.BERNARDO
 
CALCIO a 7 – Open B
AURORA S.FRANCESCO
 
PALLAVOLO – Open maschile
US VISCONTINI
 
PALLAVOLO – Open femminile A1
CAMPAGNOLA DON  BOSCO
 
PALLAVOLO – Under 19 CAMPIONE PROVINCIALE
SDS ARCOBALENO PV CASSINA
 
PALLAVOLO – Mista amatori
ASCOT TRIANTE NSC
 
PALLAVOLO – Mista A1
POSL
 
PALLACANESTRO – Under 20 CAMPIONE PROVINCIALE
ORPAS LIONS UNDER 20
 
PALLACANESTRO – Under 17 CAMPIONE PROVINCIALE
ACLI TRECELLA
 
PALLACANESTRO – Under 16 CAMPIONE PROVINCIALE
NOVATE
 
PALLACANESTRO – Under 15 CAMPIONE PROVINCIALE
ORPAS LIONS
 
PALLACANESTRO – Under 14 CAMPIONE PROVINCIALE
ACLI TRECELLA
 
PALLACANESTRO – Under 13 CAMPIONE PROVINCIALE
DON BOSCO ARESE
 
PALLACANESTRO – Under 12 CAMPIONE PROVINCIALE
S.GIUSEPPE ARESE SG SPORT
 
PALLACANESTRO – Under 11 CAMPIONE PROVINCIALE
S.GIUSEPPE ARESE SG SPORT
 
PALLACANESTRO – Under 10 CAMPIONE PROVINCIALE
SDS ARCOBALENO
 
 
TORNEI PRIMAVERILI – FASI FINALI
È stato definito il programma delle fasi finali dei tornei primaverili
 

 
CALCIO a 7
 
OPEN
21 GIRONI – 124 squadre partecipanti
Si qualificano le vincenti dei rispettivi gironi e le 3 migliori seconde tra tutti i giorni.
Le finali verranno divise in 3 POOL che designeranno 3 vincitrici del torneo primaverile Open.
 
POOL A
QUARTI DI FINALE – Entro il 26/06/2022
1° quarto di finale      1^A – 1^B
2° quarto di finale      1^C – 1^D
3° quarto di finale      1^E – 1^F o miglior seconda
4° quarto di finale      1^G – Miglior seconda o 1^F
L’abbinamento con una miglior 2^ eviterà di far incontrare le squadre appartenenti allo stesso girone eliminatorio.
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra prima nominata.
 
SEMIFINALI – Entro il 03/07/2022
1^ semifinale              Vincente 1° quarto di finale – Vincente 2° quarto di finale
2^ semifinale              Vincente 3° quarto di finale – Vincente 4° quarto di finale
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra meglio qualificata per differenza reti nel turno precedente. In caso di parità l’incontro verrà disputato sul terreno di gioco della prima nominata
 
FINALE 1°-2° POSTO – 10/07/2022
Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale
L’incontro si disputerà in campo neutro a cura del CSI Milano
 
 
POOL B
QUARTI DI FINALE – Entro il 26/06/2022
1° quarto di finale      1^H – 1^I
2° quarto di finale      1^L – 1^M
3° quarto di finale      1^N – 1^O o miglior seconda
4° quarto di finale      1^P – Miglior seconda o 1^O
L’abbinamento con una miglior 2^ eviterà di far incontrare le squadre appartenenti allo stesso girone eliminatorio.
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra prima nominata.
 
SEMIFINALI – Entro il 03/07/2022
1^ semifinale              Vincente 1° quarto di finale – Vincente 2° quarto di finale
2^ semifinale              Vincente 3° quarto di finale – Vincente 4° quarto di finale
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra meglio qualificata per differenza reti nel turno precedente. In caso di parità l’incontro verrà disputato sul terreno di gioco della prima nominata
 
FINALE 1°-2° POSTO – 10/07/2022
Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale
L’incontro si disputerà in campo neutro a cura del CSI Milano
 
 
POOL C
QUARTI DI FINALE – Entro il 26/06/2022
1° quarto di finale      1^Q – 1^R
2° quarto di finale      1^S – 1^T
3° quarto di finale      1^U – 1^V o miglior seconda
4° quarto di finale      1^Z – Miglior seconda o 1^V
L’abbinamento con una miglior 2^ eviterà di far incontrare le squadre appartenenti allo stesso girone eliminatorio.
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra prima nominata.
 
SEMIFINALI – Entro il 03/07/2022
1^ semifinale              Vincente 1° quarto di finale – Vincente 2° quarto di finale
2^ semifinale              Vincente 3° quarto di finale – Vincente 4° quarto di finale
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra meglio qualificata per differenza reti nel turno precedente. In caso di parità l’incontro verrà disputato sul terreno di gioco della prima nominata
 
FINALE 1°-2° POSTO – 10/07/2022
Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale
L’incontro si disputerà in campo neutro a cura del CSI Milano
 
 
UNDER 19
4 GIRONI – 20 squadre partecipanti
Si qualificano le vincenti dei rispettivi gironi
 
SEMIFINALI – Entro il 19/06/2022
1^ semifinale              1^A – 1^B
2^ semifinale              1^C – 1^D
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra prima nominata.
 
 
FINALE 1°-2° POSTO – 26/06/2022
Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale
L’incontro si disputerà in campo neutro a cura del CSI Milano
 

CALCIO a 11
 
JUNIORES
3 GIRONI – 16 squadre partecipanti
Si qualificano le vincenti dei rispettivi gironi e la miglior seconda tra tutti i gironi
 
SEMIFINALI – Entro il 19/06/2022
1^ semifinale              1^A – 1^B o Miglior seconda
2^ semifinale              1^C – Miglior seconda o 1^B
L’abbinamento con una miglior 2^ eviterà di far incontrare le squadre appartenenti allo stesso girone eliminatorio.
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra prima nominata.
 
FINALE 1°-2° POSTO – 26/06/2022
Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale
L’incontro si disputerà in campo neutro a cura del CSI Milano
 

PALLAVOLO
 
OPEN FEMMINILE
6 GIRONI – 45 squadre partecipanti
Si qualificano le vincenti dei rispettivi gironi e le due migliori seconde classificate tra tutti i gironi
 
QUARTI DI FINALE – Entro il 12/06/2022
1° quarto di finale      1^A – 1^E
2° quarto di finale      1^B – 1^F
3° quarto di finale      1^C – Miglior 2^
4° quarto di finale      1^D – Miglior 2^
L’abbinamento con una miglior 2^ eviterà di far incontrare le squadre appartenenti allo stesso girone eliminatorio.
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra prima nominata.
 
SEMIFINALI – Entro il 19/06/2022
1^ semifinale              Vincente 1° quarto di finale – Vincente 2° quarto di finale
2^ semifinale              Vincente 3° quarto di finale – Vincente 4° quarto di finale
L’incontro si disputerà sul terreno di gioco della squadra meglio qualificata
 
FINALE 1°-2° POSTO – 26/06/2022
Vincente 1^ semifinale – Vincente 2^ semifinale
L’incontro si disputerà in campo neutro a cura del CSI Milano
 
 
UNDER 19 e UNDER 10
A parziale rettifica di quanto riportato sul comunicato ufficiale n° 30 del 4 maggio u.s. stabiliamo che le finali 1°-2° posto delle categorie in oggetto si svolgeranno in campo neutro a cura del CSI Milano.

 

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

Eventi, Attività, News
Cod. Società

Cod. Squadra

Password


Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok