CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato ufficiale n.25

Del 30 marzo 2022

 
FASI REGIONALI – CAMPIONATI DEGLI SPORT DI SQUADRA
Ad integrazione di quanto indicato sul c.u. n° 24 del 23 marzo 2022 specifichiamo che è prevista la fase regionale dei campionati di calcio a 7 femminile OPEN con diritto di partecipazione di 2 squadre del CSI Milano.
È altresì ammessa alle fasi regionali dei campionati di Pallavolo maschile una seconda squadra in rappresentanza del CSI Milano.
 
 
DEFINIZIONE CLASSIFICHE
Con il presente comunicato si confermano le date limite previste per il termine delle attività utili alla definizione delle classifiche ufficiali e necessarie per stabilire le graduatorie di accesso alle fasi finali previste dalla programmazione sportiva pubblicata dal CSI Milano.
Si precisa che le date limite sono state ufficializzate in data 2 febbraio 2022 con pubblicazione del comunicato ufficiale n° 17 e successivamente ribadite nei comunicati ufficiali successivi che nello specifico sono il n° 18 del 9 febbraio 2022, il n°19 del 16 febbraio 2022 e il n°20 del 23 febbraio 2022.
Queste pubblicazioni rilevano una continuativa e sistematica informativa rilasciata alle società che sono state rese edotte, sin dal 9 febbraio u.s., delle necessità di rispettare le date limite previste.
Confermiamo pertanto che le classifiche verranno definite alla data limite di termine dei campionati in corso di svolgimento e che eventuali gare non disputate e non programmate verranno omologate con delibera del giudice sportivo con risultato sfavorevole alla squadra a cui è riconducibile, per qualsiasi causa, il mancato svolgimento dell’incontro. La delibera non evidenzierà gli ulteriori addebiti previsti dalle norme in vigore ma solamente l’omologazione della gara con risultato convenzionale sfavorevole.
 
 
CAMPIONATI PROVINCIALI – FORMULE
Le formule dei campionati provinciali in corso di svolgimento sono state pubblicate ad inizio stagione sportiva ed in quanto pubbliche si ritengono pertanto conoscibili e conosciute.
I meccanismi che regolano lo sviluppo dei campionati e la loro articolazione nelle fasi successive sono stati altresì richiamati ufficialmente sui comunicati ufficiali n° 20 del 23 febbraio 2022 e n°21 del 2 marzo 2022.
Le squadre che maturano i diritti sportivi di partecipazione alle fasi finali, che prevedono per ogni disciplina e categoria eventuali denominazioni differenti, hanno il preciso dovere sportivo di proseguire la competizione nel rispetto dei criteri e delle formule stabilite. Ogni eventuale mancata partecipazione alle fasi finali delle competizioni sportive prevede gli addebiti di natura sportiva e amministrativa previsti dai vigenti regolamenti e dal regolamento di giustizia sportiva.
 
 
CAMPIONATI DI CALCIO a 7 – DATE e SVILUPPO FASI FINALI
 
OPEN a 7 ECCELLENZA – FINALE PLAYOUT
Gara da disputarsi tra le squadre terze classificate dei due gironi di Coppa Playout
La gara verrà calendarizzata dal 13 al 19 giugno sul campo della squadra con il miglior punteggio in classifica e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato per le gare di Coppa Playout dalla società avente diritto.
In caso di parità di punti in classifica si procederà al sorteggio per la scelta del campo di gioco.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente
 
OPEN a 7 Cat. A – CHAMPIONS CUP
1° turno
La gara verrà calendarizzata dal 16 al 22 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
1^ semifinale
La gara verrà calendarizzata dal 16 al 22 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
2^ semifinale
La gara verrà calendarizzata dal 23 al 29 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
Finale Champions Cup
La gara verrà calendarizzata il 5 giugno in campo neutro.
 
In ogni turno di Champions Cup, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
 
OPEN a 7 Cat. A – PLAYOUT
Partecipano le 9° e 10° classificate dei rispettivi gironi
La gara verrà calendarizzata dal 16 al 22 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
In caso di parità nell’arco dei tempi regolamentari mantiene il diritto sportivo di partecipazione alla categoria la squadra con la miglior posizione in classifica.
In caso di distacco superiore a 6 punti tra le squadre coinvolte (9ª e 10ª posizione) non si disputerà il playout
 
OPEN a 7 Cat. B – CHAMPIONS CUP
1° turno
La gara verrà calendarizzata dal 16 al 22 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
1^ semifinale
La gara verrà calendarizzata dal 16 al 22 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
2^ semifinale
La gara verrà calendarizzata dal 23 al 29 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
Finale Champions Cup
La gara verrà calendarizzata il 5 giugno in campo neutro.
 
In ogni turno di Champions Cup, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
 
OPEN a 7 Cat. B – FASE FINALE COPPA PLAYOFF
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate dal 27 giugno al 3 luglio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
Finale Coppa Playoff
La gara verrà calendarizzata il 10 luglio in campo neutro.
 
In ogni turno della fase finale di Coppa Playoff, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
 
OPEN a 7 Cat. B – PLAYOUT
Partecipano le 9° e 10° classificate dei rispettivi gironi
La gara verrà calendarizzata dal 16 al 22 maggio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
In caso di parità nell’arco dei tempi regolamentari mantiene il diritto sportivo di partecipazione alla categoria la squadra con la miglior posizione in classifica.
In caso di distacco superiore a 6 punti tra le squadre coinvolte (9ª e 10ª posizione) non si disputerà il playout
 
OPEN a 7 Cat. C – FASE FINALE CHAMPIONS CUP
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate dal 27 giugno al 3 luglio sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
Finale Coppa Playoff
La gara verrà calendarizzata il 10 luglio in campo neutro.
 
In ogni turno della fase finale di Champions Cup, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
 
TOP JUNIOR – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 3 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 5 giugno in campo neutro.
 
UNDER 19 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro 8 maggio sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 15 maggio in campo neutro.
 
JUNIORES – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
UNDER 17 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
ALLIEVI – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
UNDER 15 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
RAGAZZI – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
UNDER 13 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
UNDER 12 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
UNDER 11 – COPPA PLUS
Quarti di Finale
Le gare verranno calendarizzate entro il 5 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
UNDER 10 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
 
CAMPIONATI DI CALCIO a 11 – DATE e SVILUPPO FASI FINALI
 
OPEN a 11 ECCELLENZA – FINALE PLAYOUT
Gara da disputarsi tra le squadre terze classificate dei due gironi di Coppa Playout
La gara verrà calendarizzata dal 6 al 12 giugno sul campo della squadra con il miglior punteggio in classifica e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato per le gare di Coppa Playout dalla società avente diritto.
In caso di parità di punti in classifica si procederà al sorteggio per la scelta del campo di gioco.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
 
OPEN a 11 Cat. A – PLAYOUT
Partecipano le 8° e 9° classificate dei rispettivi gironi
La gara verrà calendarizzata entro il 24 aprile sul campo della squadra meglio qualificata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase del campionato dalla società avente diritto.
In caso di parità nell’arco dei tempi regolamentari mantiene il diritto sportivo di partecipazione alla categoria la squadra con la miglior posizione in classifica.
In caso di distacco superiore a 6 punti tra le squadre coinvolte (8ª e 9ª posizione) non si disputerà il playout
 
TOP JUNIOR a 11 – COPPA PLUS
Quarti di Finale
Le gare verranno calendarizzate entro il 5 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
JUNIORES a 11 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro 8 maggio sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 15 maggio in campo neutro.
 
ALLIEVI a 11 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
RAGAZZI a 11 – COPPA PLUS
Semifinali
Le gare verranno calendarizzate entro il 12 giugno sul campo della squadra 1^ nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato durante la prima fase di Coppa Plus.
In ogni turno di Coppa Plus, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale
La gara verrà calendarizzata il 19 giugno in campo neutro.
 
 
CAMPIONATI DI CALCIO MASTER – DATE e SVILUPPO FASI FINALI
Le fasi GOLD – SILVER – BRONZE avranno inizio con decorrenza 21 maggio e termine fissato al 25 giugno.
Per ciascuna fase sono previste successivi QUARTI DI FINALE – SEMIFINALI – FINALE
 
Quarti di finale – Gold-Silver-Bronze
Da disputarsi entro il 3 luglio sul campo della prima nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato nei gironi di prima fase dalla società avente diritto.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Semifinali – Gold-Silver-Bronze
Da disputarsi entro il 10 luglio sul campo della prima nominata e verrà ufficializzato il giorno e l’orario di gioco ufficiale utilizzato nei gironi di prima fase dalla società avente diritto.
In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, si procederà con i tiri di rigore per decretare la squadra vincente.
Finale – Gold-Silver-Bronze
Da disputarsi in campo neutro il 17 luglio 2022.
 
 
CAMPIONATI DI PALLAVOLO e PALLACANESTRO – DATE e SVILUPPO FASI FINALI
Apparirà sul c.u. della prossima settimana il programma di sviluppo delle fasi finali dei campionati di Pallavolo e Pallacanestro.

 

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

Eventi, Attività, News
Cod. Società

Cod. Squadra

Password