CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Grande successo per "Sport&Go"

500 bambini si sono messi in gioco con il triathlon di atletica

Sabato 13 aprile si è svolta presso il Centro Sportivo di Brugherio la giornata di Sport&Go organizzata dal nostro comitato: un evento che ha visto partecipare oltre 500 atleti di quasi 50 squadre, graziati anche da un meteo clemente. Un premio per lo sforzo organizzativo imponente, con protagonisti i ragazzi e le ragazze delle categorie Under 10 e Under 12, chiamati a cimentarsi nel triathlon di atletica: sono state disputate centinaia di prove di corsa 60 metri, lancio del vortex e salto in lungo.

Lo spirito della manifestazione, di carattere nazionale, è stato quello di stimolare la pratica di discipline meno diffuse all’insegna della polisportività, favorendo nei più piccoli, ma anche nei dirigenti e nei genitori che li hanno accompagnati, la curiosità verso tanti sport considerati ingiustamente di secondo piano.
La giornata di Sport&Go non è servita solo da un punto di vista ludico-sportivo, ma risulterà decisiva anche per la partecipazione alla prossima Fase regionale del 5 e del 12 maggio (rispettivamente Kids-Under 10 e Giovanissimi-Under 12), con i punti ottenuti nelle gare di atletica che andranno a sommarsi alle classifiche del Campionato provinciale e di Coppa Plus.

Lo slogan dell’evento è: “Sport&Go! Crescere con lo sport”. I sorrisi sul volto dei bambini, alla fine di un pomeriggio ricco di novità sportive, sono la conferma che il percorso di crescita attraverso lo sport è più attivo e vincente che mai.

In fondo alla pagina sono disponibili le classifiche finali e la fotogallery della manifestazione.

 

Classifica per ogni disciplina (primi 3)

Corsa Under 10

Femminile

Talfani Giada Laura, Osber - 10’’08

D’Aveta Noemi, Osber – 10’’14

Massari – Giulia, Speranza – 10’’23

Maschile            

Radice Andrea, Atletico Don Bosco – 9’’23

Rullo Thomas, Robur – 9’’27

Caushi Alessandro, S. Giorgio Limbiate – 9’’32

Girotti Tommaso, S. Giorgio Limbiate – 9’’32

 

Lancio del vortex Under 10

Femminile

D’Aveta Noemi, Osber – 24’’80

Ortu Eleonora, Osber – 22’’90

Patrizio Rachele, Santa Cecilia – 18’’70

Maschile

Faccioli Pietro, OSG2001 – 38.50 m

Margarucci Gregorio, OSG2001 – 38.35 m

Boschi Tommaso, S. Francesco Cesate – 37 m

 

Salto in lungo Under 10

Femminile

D’Aveta Noemi, Osber - 3.31 m

Calamia Alessia, Ausonia – 2.94 m

Talfani Giada Laura, Osber – 2.89 m

Maschile

Mereu Thomas, Atletico Don Bosco – 3.70 m

Galimberti Alessandro, Atletico Don Bosco – 3.57 m

Schostak Lorenzo, S. Giulio Barlassina – 3.49

 

Corsa 60 metri Under 12

Femminile

Mascaretti Elena, Freccia Azzurra – 8’’92

Boldrin Letizia, S. Giorgio Limbiate – 9’’08

Naspardi Alessia, S. Enrico – 9’’13

Maschile

Bellani Alberto, S. Giulio Barlassina – 8’’42

Catanzaro Tommaso, Vittoria Junior – 8’’76

Marascio Marco, Osa Sesto – 8’’79

 

Lancio del vortex Under 12

Femminile

Brambilla Aurora, Team Volley Busnago – 31.30 m

Boldrin Letizia, S. Giorgio Limbiate – 30.20 m

Gambacorta Elisa, Novate Volley – 30.10 m

Maschile

Pantea Antonio, Osber – 45.10 m

Longhi Filippo, Rosario – 40 m

Mannini Paolo, Kolbe – 39.60 m

 

Salto in lungo Under 12

Femminile

Villar Najarro Edith, Aso Cernusco – 3.82 m

Piraino  Dalia Maria, Novate Volley – 3.78 m

Boldrin Letizia, S.Giorgio Limbiate - 3,63 m

Maschile

Greggio Jacopo, OSPG – 4.07 m

Piva Mattia, Aurora Calcio – 4.04 m

Marascio Marco Luigi, Osa Sesto – 3.96 m

 

Di seguito tutte le società sportive partecipanti in base alla categoria:

Under 10

Don Bosco Arese

Giosport

Pob Binzago 2017

Speranza

Ausonia

GSO San Carlo Seregno

OMF Milano

OSBER

Atletico Don Bosco

Baggese

Desiano Calcio

Osa Sesto

OSG2001

Pcp San Carlo

Real Affori

Robur

Santa Cecilia

S. Francesco Cesate

S. Giorgio Limbiate

S. Giulio Barlassina

S. Luigi Busnago

 

Under 12

Osber

SDS Arcobaleno

Virtus OPM

ASO Cernusco

Fides

Freccia Azzurra

Nabor

Novate Volley

Osber Volley

Team Volley Busnago

Aurora Calcio

CEA

Fenice

Osa Sesto

OSGB Sesto

OSPG

Rosario 07

S. Carlo Nova

S. Cecilia

S. Enrico

S. Giorgio Limbiate

S. Giulio Barlassina

S. Luigi Bovisa

S. Pio V

Vittoria Junior

Kolbe

Fotogallery - Sport&Go
Eventi, Attività, News
Cod. Società

Cod. Squadra

Password


Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok