CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

All Star Game 2019: i convocati

Le stelle sono in campo per sfidare i campioni della stagione

Sabato 18 maggio, all'oratorio Pio XI Speranza di Cinisello, i migliori giocatori del campionato hanno sfidato i campioni della stagione sportiva 2018-2019.

La manifestazione è stata una festa di fine stagione sportiva che ha coinvolto le squadre delle categorie Eccellenza (Calcio a 7, Pallacanestro, Pallavolo Femminile e Pallavolo Mista) e della categoria Open A di Calcio a 7. 

In collaborazione con i dirigenti delle squadre abbiamo scelto i "migliori" da convocare, una scelta non solo tecnica, ma anche altamente educativa.

 

 

 

 

 

Ecco tutti i nomi delle "stelle" 

SELEZIONE CALCIO A 7 - ECCELLENZA MASCHILE

Ruolo Nome Cognome Società
Por. Matteo  Brazzalora Precotto
Por. Stefano  Porta Baita A
Dif. Alessio Cavalieri S.Pio X
Dif. Giovanni Di Corato Nuova Molinazzo
Dif. Paolo Folli Pcp S. Carlo
Cen. Simone Cristiano Sesna
Cen. Francesco Fallacara S.Pio X
Cen. Marco  Borracci Robur
Cen. Luca  Molinari Spes Ma
Cen. Marco  Granata S.Bernardo
Cen. Nicholas  Evangelista Precotto
Cen. Federico  Maserati Baita A
Att. Jacopo  Olivari Odb Castelletto
Att. Ivan  Perrone Oratorio Giovi
Att. Andrea Tritto Cim Lissone
Allenatore Sante  Campaci S.Pio X

 

 

SELEZIONE CALCIO A 7 - OPEN A GIRONE A

Ruolo Nome Cognome Società
Por. Federico  Fiorito Idrostar Young
Por. Marco  Mura S.Giorgio Limbiate
Dif. Gianluca Recchimuzzi Real Affori
Dif. Simone Massaro 4 Evangelisti
Dif. Leonardo Zeoli Sangio
Cen. Simone Grossetti COC
Cen. Marco  Madonnini Idrostar Young
Cen. Nicolò Di Cuonzo Samz Milano
Cen. Nicolò Castelnovo Real Affori
Cen. Antonio Rosano Annunciazione
Cen. Christian Trocino Real Affori
Att. Matteo Cranevali Osg
Att. Luca  Casula Idrostar Young
Att. Luca Cagnotti Real Affori
Att. Claudio Curti Diavoli Rossi

 

 

SELEZIONE CALCIO A 7 - OPEN A GIRONE B

Ruolo Nome Cognome Società
Por. Mattia Lamperti Don Bosco Carugate
Por. Sebastian Arosio OSDS
Dif. Pietro  Bertelle aso san rocco
Dif. Daniele Albani Don Bosco Carugate
Cen. Mirko  Russotti Chiaravalle
Cen. Salvatore Bono S.Carlo MI
Cen. Gennaro Castaldo Osl 2015 Sesto
Cen. Mauro Bertola Virtus MI Red
Cen. Massimo  Moda Apo Vedano
Cen. Daniele Ghio Oratorio Giovi
Att. Nicolò Nicosia Gan
Att. Dennis De Michele Baita
Att. Gaetano Russo Gan
Att. Lorenzo  Ronzoni Robur
Att. Andrea  Radice Oratorio Giovi

 

 

SELEZIONE CALCIO A 7 - OPEN A GIRONE C

Ruolo Nome Cognome Società
Por. Andrea Poloni S.Bernardo
Por. Roberto Adamo Cgf Gardening
Dif. Luca Clerici Resurrezione
Dif. Luca Pede Sds Arcobaleno
Dif. Pietro  Pontillo S.Maria
Cen. Alberto Parravicini Don Bosco C.M.
Cen. Simone Ingianni Boys
Cen. Luca Gargano Boys
Cen. Mauro Gianfreda Virtus Bovisio Rossa
Cen. Tommaso Alberti Robur FBC C
Cen. Niccolò Camurri S.Rocco Seregno
Cen. Pietro Ruffinotti S.Rocco Seregno
Att. Riccardo Mauri Virtus Bovisio Rossa
Att. Alex Spina Pob - Binzago Ose
Att. Rubens  Rocchetta Resurrezione
Allenatore Rossano  Baesse Virtus Bovisio Rossa

 

 

SELEZIONE CALCIO A 7 - OPEN A GIRONE D

Ruolo Nome Cognome Società
Por. Francesco Scarati Sds Arcobaleno
Por. Luca Vezzulli S.Pio X
Dif. Stefano Melis Baranzate 2017
Dif. Marco  Lorenzon Virtus Bovisio Bianca
Cen. Diego Giuliano Colombara
Cen. Alberto Randazzo Scassano
Cen. Luca  Ruggeri Virtus mi Yellow
Cen. Matteo  Longoni Paina 2004
Cen. Leonardo Vocale Osa A
Cen. Federico Pinzetta Settimo Calcio
Att. Luigi Mammì Settimo Calcio
Att. Carlo Curia Gorla 1954
Att. Matteo Palatresi Sporting Birone
Att. Federico Latella Fortes In Fide

 

 

SELEZIONI - PALLACANESTRO ECCELLENZA

Ruolo Nome Cognome Società
Ala piccola Andrea Leporini Basket Truccazzano
Guardia Andrea Bononi Basket Truccazzano
Play Ruggero Borgonovo Pob Binzago
Ala grande Edoardo Gariboldi Pob Binzago
Play Tommaso Bonandrini Fortes In Fide
Centro Daniele Omati Fortes In Fide
Ala Grande Tobia Pusiol Fortes In Fide
Guardia Davide Cassinelli Usr Segrate
Guardia Manuele Barbieri Usr Segrate
Guardia Marco Pustorino Virtus Bovisio
Guardia Massimiliano Bacchetti Kolbe
Ala Gregorio Benedetti Kolbe
Guardia PierPaolo Barzaghi Virtus Bovisio
Play Cesare Colombo Sampietrina
Ala grande Filippo Malacarne Sampietrina
Centro Fabio Gallotti Osber
Centro Uros Rajcevic Osber
Play Luca Bordina Speranza Cinisello
Allenatore Francesco Clerici Usr Segrate

 

 

SELEZIONE - PALLAVOLO FEMMINILE ECCELLENZA 

Ruolo Nome Cognome Società
Palleggiatore Giulia Camilli Colombara
centrale Francesca Campanardi Colombara
palleggiatore Francesca Gatto S.Valeria
Opposto Vera Marzorati S.Valeria
Opposto Sladana Spasic G.XXIII
Centrale Francesca Avanzi N&C Atletico Barona
Libero Marina Mengoni N&C Atletico Barona
Centrale Alexia Redaelli S.Luigi Lazzate
Banda Silvia Giammello S.Marco Cologno
Banda Cristina Frattarelli S.Marco Cologno

 

 

SELEZIONE - PALLAVOLO MISTA ECCELLENZA 

Ruolo Nome Cognome Società
Banda Davide Verdura S.M. Kolbe Legnano
Opposto Erica Fossati S.M. Kolbe Legnano
Opposto Cristina Chioni Polisportiva Tri
Palleggiatore Elisa Rossini Polisportiva Tri
Libero Giulia Croce Cachi
Opposto Andrea Di Giampietro Cachi
Palleggiatore Stefania Alborghetti S.Giorgio Limito
Centrale Roberto Veutro New S. Lorenzo

 

PROGRAMMA ALL STAR GAME

Eventi, Attività, News

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok