CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Comunicato n° 21

Del 7 Febbraio 2019

COMUNICATO N° 21 DEL 7 febbraio 2019

Coordinatore Tecnico Attività Sportiva: Fabio Francesco Pini

 

CAMPIONATI DI CALCIO – RIPROGRAMMAZIONE GARE

I campionati di calcio dello scorso week end sono stati ufficialmente sospesi a causa delle condizioni metereologiche che hanno portato ad una sostanziale impraticabilità dei campi di gioco.

Abbiamo emanato un comunicato che indica le date entro le quali è necessario riprogrammare le gare nel rispetto delle date utili per terminare l’attività.

Lo riassumiamo di seguito

CALCIO AZIENDALE

CAMPIONATO                                                 FINE PREVISTA CAMPIONATO                  RECUPERO

AZIENDALE ECCELLENZA                              18/05                                                                   Giornata spostata al 25/05

AZIENDALE SERIE A1                                     30/03                                                                   Giornata spostata al 06/04

AZIENDALE SERIE A2                                     06/04                                                                   Giornata spostata al 13/04

SPAREGGIO SERIE A1 – A2                          sabato 27 aprile

  • Le gare potranno eventualmente essere anticipate, sempre salvo accordo tra le parti, ma mai posticipate oltre le date indicate

 

CALCIO A 11

CAMPIONATO                                                 FINE PREVISTA CAMPIONATO                  RECUPERO

OPEN ECCELLENZA                                        12/05                                                                   Entro 31/03

OPEN A                                                           28/04                                                                   Entro 31/03

OPEN B                                                           31/03                                                                   Entro 31/03

TOP JUNIOR                                                   03/03                                                                   Entro 03/03

JUNIORES                                                       03/03                                                                   Entro 10/03

ALLIEVI                                                           03/03                                                                   Entro 10/03

RAGAZZI                                                         03/03                                                                   Entro 10/03

UNDER 13 – GOLD                                         03/03                                                                   Entro 10/03

UNDER 13 – SILVER                                      17/03                                                                   Entro 24/03

UNDER 12 – GOLD                                        24/03                                                                   Entro 31/03

UNDER 12 – SILVER                                      24/03                                                                   Entro 31/03

 

CALCIO A 7

CAMPIONATO                                                 FINE PREVISTA CAMPIONATO                  RECUPERO

OVER 40                                                           03/02                                                                   già fissate tutte le gare

AMATORI                                                          03/02                                                                   Entro 10/02

OPEN ECCELLENZA M.                                    12/05                                                                   Entro 31/03

OPEN A M.                                                       12/05                                                                   Entro 31/03

OPEN B M.                                                       17/03                                                                   Entro 17/03

OPEN C M.                                                       17/03                                                                   Entro 17/03

TOP JUNIOR                                                    03/03                                                                   Entro 03/03

JUNIORES                                                        03/03                                                                   Entro 03/03

ALLIEVI                                                             03/03                                                                   Entro 03/03

UNDER 15                                                        03/03                                                                   Entro 10/03

RAGAZZI                                                          03/03                                                                   Entro 03/03

UNDER 13                                                        03/03                                                                   Entro 10/03

UNDER 12 – GOLD                                          03/03                                                                   Entro 03/03

UNDER 12 – SILVER                                        03/03                                                                   Entro 10/03

UNDER 11 – GOLD                                          03/03                                                                   Entro 10/03

UNDER 11 – SILVER                                        03/03                                                                   Entro 10/03

UNDER 10 – GOLD                                          24/02                                                                   Entro 24/02

UNDER 10 – SILVER                                        03/03                                                                   Entro 10/03

U9 A 7 – U9 A5 – BIG SMALL                          03/03                                                                   Entro 31/03

OPEN ECCELLENZA F.                                      28/04                                                                   Entro 31/03

OPEN A F.                                                          14/04                                                                   Entro 31/03

OPEN B F.                                                          03/03                                                                   Entro 10/03

ALLIEVE – GOLD                                              24/03                                                                   Entro 31/03

ALLIEVE – SILVER                                            24/03                                                                   Entro 31/03

 

 

SVINCOLI ATLETI

La procedura di svincolo è normata dall’art.6 del regolamento comune a tutti gli sport pubblicato sul sito del CSI Milano. CLICCA QUI per consultarlo.

La normativa prevede che in caso di ritiro dalla squadra dal campionato, gli atleti abbiano facoltà di tesserarsi presso altro sodalizio sportivo per proseguire l’attività sportiva. Si precisa che tale norma è estesa anche in favore di altre squadre della medesima società della stessa categoria, in deroga a quanto prevede il regolamento relativamente al vincolo sportivo contratto con la prima squadra con cui si gioca una gara di campionato se la società ha iscritto più squadre della medesima categoria.

 

PALLAVOLO MISTA AMATORI – SERIE SILVER

La manifestazione è stata promossa senza addebito di tassa gara e senza previsione di copertura arbitrale ufficiale da parte del CSI Milano. Confermiamo ora che il CSI Milano garantirà arbitraggio ufficiale con addebito a conguaglio in partita contabile sull’e/c della società delle relative tasse gare per ogni gara effettivamente arbitrata.

PALLAVOLO – UNDER 11 COPPA PLUS

Ammissione alla Coppa Plus per le vincenti e le seconde classificate di ogni girone, le quali saranno suddivise in due gironi con gare di andata e ritorno, semifinali e finali in campo neutro.

La Coppa Plus prevede un’iscrizione dedicata.

Inizio Coppa Plus 6/7 aprile

COPPA PLUS

GIRONE 1   1 A – 2 B – 1 C – 2 D

GIRONE 2   1 B – 2 A – 1 D – 2 C

 

FINALI COPPE CSI

Sono state stabilite le date, gli orari e le sedi di gioco delle finali delle Coppe CSI che si svolgeranno secondo il seguente programma:

 

CALCIO A 7

Centro Sportivo

Via S. Giovanni Bosco, 8 – BRUGHERIO

Sabato 16 Marzo

Ore 15.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Juniores

Ore 16.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Top junior

Ore 17.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Amatori

Domenica 17 Marzo

Ore 15.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Allievi

Ore 16.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Allieve

Ore 17.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 15

 

 

Oratorio San Filippo Neri

Via Gabbro, 2 – MILANO

Sabato 23 Marzo

Ore 15.00       Semifinale 1                           Junior Tim Cup – Categoria Ragazzi

Ore 16.00       Semifinale 2                           Junior Tim Cup – Categoria Ragazzi

Domenica 24 Marzo

Ore 15.00       Finale 3°-4° posto                   Junior Tim Cup – Categoria Ragazzi

Ore 16.00       Finale 1°-2° posto                   Junior Tim Cup – Categoria Ragazzi

 

Oratorio Precotto

Viale Monza, 224 - MILANO

Domenica 17 Marzo

Ore 14.30       Finale 3°-4° posto                   Brianza Cup Under 10

Ore 15.30       Finale 1°-2° posto                   Brianza Cup Under 10

Ore 16.30       Finale 3°-4° posto                   Coppa CSI Under 10

Ore 17.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 10

 

Oratorio Annunciazione

Via Scialoia, 5 - MILANO

Sabato 16 Marzo

Ore 14.30       Semifinale 1                           Coppa “Gianni Spiriti” - Under 11

Ore 15.30       Semifinale 2                           Coppa “Gianni Spiriti” - Under 11

Ore 17.00       Semifinale 1                           Coppa “Gianni Spiriti” - Under 13

Ore 18.00       Semifinale 2                           Coppa “Gianni Spiriti” - Under 13

La categoria Under 11 disputerà le semifinali con due tempi di gioco da 20 minuti

 

Domenica 17 Marzo

Ore 14.30       Finale 3°-4° posto                   Coppa “Gianni Spiriti” - Under 11

Ore 15.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa “Gianni Spiriti” - Under 11

Ore 17.00       Finale 3°-4° posto                   Coppa “Gianni Spiriti” - Under 13

Ore 18.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa “Gianni Spiriti” - Under 13

La categoria Under 11 disputerà le finali con due tempi di gioco da 20 minuti

 

CALCIO A 11

Centro Sportivo

Via S. Giovanni Bosco, 8 – BRUGHERIO

Sabato 16 Marzo

Ore 15.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 12

Ore 16.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 13

Ore 18.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Ragazzi

Domenica 17 Marzo

Ore 14.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Allievi

Ore 16.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Juniores

Ore 17.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Top junior

 

PALLACANESTRO

Palazzetto Ripamonti

Via Tarra, 10 - LISSONE

Sabato 16 Marzo

Ore 14.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 11

Ore 16.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 16

Ore 18.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 13

Ore 21.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Open

Domenica 17 Marzo

Ore 10.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 12

Ore 14.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 14

Ore 17.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 15

Ore 19.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 18

 

PALLAVOLO

Palestra Scuole

P.zza Unità d’Italia, 1 – CASSINA DE’ PECCHI

Sabato 16 Marzo

Ore 15.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Open Mista

Ore 18.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Open Femminile

Ore 20.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Amatori Mista

 

 

Palestra Oratorio

Via L. Da Vinci, 26 – CINISELLO BALSAMO

Domenica 17 marzo

Ore 09.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 11

Ore 11.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 13

Ore 14.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Under 12

Ore 16.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Ragazze

Ore 18.30       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Juniores

Ore 21.00       Finale 1°-2° posto                   Coppa CSI Top Junior

 

Verranno definite in seguito le date e luoghi di svolgimento delle seguenti manifestazioni di Coppa CSI:

CALCIO A 5 – Open a 5

CALCIO A 7 – Oratorio Cup Under 12

CALCIO A 7 – Lady Cup “Anna Riso”

CALCIO A 7 – Master Cup

CALCIO A 11 – Special Cup

PALLACANESTRO – Special Cup

PALLAVOLO – Volley Cup Open Maschile

PALLAVOLO – Volley Cup Allieve

 

 

Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok