CSI - Centro Sportivo Italiano - Comitato di Milano

Apple Store Google Play Instagram YouTube Facebook
Chi siamo  /   Link utili  /   Fotogallery  /   Contatti e sede

Conclusa la Scuola Dirigenti

Il weekend appena concluso ha visto terminare la 2^ edizione della Scuola Dirigenti del CSI Milano, il percorso formativo che da dicembre a giugno accompagna i dirigenti delle nostre società sportive lungo 7 incontri significativi per incrementare competenze e consapevolezza del proprio compito dirigenziale ed educativo al servizio della società sportiva, dell’oratorio e della comunità.

35 i dirigenti che hanno vissuto questa lunga esperienza di 7 mesi e che hanno con profitto terminato la formazione presso il Garda Village da sabato 15 a domenica 16.

A coordinare i lavori di questo weekend ricco di contenuti, condivisione, team building e pensiero sono stati Fabio Pini (direttore tecnico Csi Milano) che ha spiegato la proposta sportiva ed educativa del Comitato attraverso le sue logiche e le decisioni prese per “pulire” le informazioni e raccogliere stimoli e suggerimenti dai Dirigenti presenti.

La formazione ha poi visto Mauro Bignami (Coordinatore Centro Studi FOM - CSI) proporre ai Dirigenti, attraverso diversi giochi e momenti di riflessione, un “kit del dirigente sportivo”…

contenente elementi utili al discernimento, al dibattito e all’arricchimento, oltre che alla riflessione sul valore del dirigente nella società sportiva moderna.

Un weekend denso di contenuti e di esperienze, volto a “ricaricare” di energia positiva e valore educativo i nostri Dirigenti, in previsione del loro prezioso operato all’interno delle proprie società sportive.

Luca Tagliabue

 

TUTTI I PARTECIPANTI ALLA SCUOLA DIRIGENTI

Nome

COGNOME

SOCIETÀ

ANNO

GIAN LUIGI

DONES

CSI MILANO

2017-2018

PAOLO

LATTUADA

CSI MILANO

2017-2018

FABIO GIOVANNI

RINALDI

CSI MILANO

2017-2018

SONIA

SEVERIN

CSI MILANO

2017-2018

GIUSEPPE

RISO

CSI MILANO

2017-2018

GIORGIO

BOLCO

CSI MILANO

2017-2018

ALDO

MILESI

CSI MILANO

2017-2018

ALESSANDRO

RAIMONDI

CSI MILANO

2017-2018

VALENTINA

PIAZZA

CSI MILANO

2018-2019

Massimilano

Da Ruos

CSI MILANO

2018-2019

Marco

De Vasini

CSI MILANO

2018-2019

ROBERTO

CLERICI

A.C. CINISELLESESE

2017-2018

ROBERTO

D'AMICO

A.S. ORATORIO SANTA CECILIA

2018-2019

LUCIO

RIVERA

A.S. ORATORIO SANTA CECILIA

2018-2019

EDOARDO

RANZONI

A.S.D. OSA CALCIO 1924

2017-2018

MAURIZIO

LONATI

ALTIUS

2017-2018

Valeria

Cappelli

ASD ASCOT TRIANTE

2018-2019

Francesca

Cossa

ASD ASCOT TRIANTE

2018-2019

Carmelo

Perna

ASD ASCOT TRIANTE

2018-2019

GIANLUCA

MENEGHINI

ASD ASCOT TRIANTE

2017-2018

GIUSEPPE

BONSIGNORE

ASD GS S.G.B. VIGNATE

2017-2018

DAVIDE

ALLEVI

ASD ORATORIO SANTA VALERIA

2017-2018

FRANCO

STUCCHI

ASD POLISPORTIVA BELLUSCO

2017-2018

Mauro

Esposto

ASD POSL DUGNANO

2018-2019

FRANCESCA SILVIA

NASO

ASD POSL DUGNANO

2017-2018

GIORGIO

BONALUMI

ASD SDS ARCOBALENO

2017-2018

LUCA

MONOPOLI

ASD SDS ARCOBALENO

2017-2018

LUCA FRANCESCO

BRAMBILLA

ASD STELLA AZZURRA ORATORIO VAPRIO

2017-2018

MARCO ROSARIO

MASCIA

ASD STELLA AZZURRA ORATORIO VAPRIO

2017-2018

PIETRO JOANNES

QUADRI

ASD STELLA AZZURRA ORATORIO VAPRIO

2017-2018

GIANLUCA

LABADIA

ASD ZERONOVE

2017-2018

SILVANO

SILVA

ASDO AGORÀ CARATE BRIANZA

2017-2018

GIANCARLO

PRUDENTINO

ASDO AZZURRI LISSONE

2017-2018

GIORGIA

MAGNI

ASDO CARUGATE

2017-2018

SIMONA

ALBERGO

Asdo Don Bosco Carugate

2018-2019

IVAN

BOSISIO

ASO CERNUSCO

2018-2019

ANDREA

BRIZZOLARI

ASO CERNUSCO

2018-2019

EMANUELE

MANTINEO

ASO CERNUSCO

2018-2019

GIORGIO

ASTORI

ASO CERNUSCO

2017-2018

MARCO

LEVRERO

ASO CERNUSCO

2017-2018

VINCENZO

LOPRESTI

ASO CERNUSCO

2017-2018

ALESSANDRO

RAIMONDI

ASO CERNUSCO

2017-2018

LUCA

TORTORELLA

ASO CERNUSCO

2017-2018

CRISTIANO

MANOLLI

COC

2017-2018

DANILO

MANDELLI

DON BOSCO CARUGATE

2017-2018

MASSIMO

RIBOLDI

DON BOSCO CARUGATE

2017-2018

Davide Carlo

Longhini

Fides

2018-2019

ALESSANDRO

SIMONE

Fides

2018-2019

FRANCESCO

PICCINELLI

FORZA E CORAGGIO MILANO

2017-2018

DIEGO

PASTORI

FULGOR SESTO

2017-2018

FRANCO

PICCA

G.S. DIAVOLI ROSSI

2018-2019

IGINIO

BECCALLI

G.S. DIAVOLI ROSSI

2017-2018

EMILIO

BORGHETTI

GIOSPORT

2017-2018

DARIO

TESTA

GIOSPORT

2017-2018

GIACOMO

CRIPPA

GS PAINA 2004

2017-2018

SIMONE

VANZI

GS PAINA 2004

2018-2019

MAURO

SCORPOLINI

NORD OVEST

2017-2018

FABIO FRANCESCO

PINI

ODB PERO

2017-2018

PIETRO

TOMACELLI

ORATORI CESANO BOSCONE

2017-2018

MARCO

GIRONI

ORATORIO BORNAGO

2017-2018

Evangeli Marcello

La Porta

Oratorio San Luigi Busnago

2018-2019

Davide

Furlan

Oravolley ASD

2018-2019

ANTONIO

MASTRANGELO

ORPAS

2017-2018

gianluca

ripamonti

Osa Lentate

2018-2019

GABRIELLA

BOTTONI

OSA SESTO SAN GIOVANNI

2017-2018

GIUSEPPE

FEDELI

OSA SESTO SAN GIOVANNI

2017-2018

ALESSANDRO

GARGIULO

OSA SESTO SAN GIOVANNI

2017-2018

LEONARDO

MILANO

OSA SESTO SAN GIOVANNI

2017-2018

DOMENICO

SIRICA

OSDS

2017-2018

matteo

roncoroni

OSGB CARONNO

2018-2019

STEFANO

LUINETTI

OSGB CARONNO

2017-2018

LUCIANO AURELIO

GALIMBERTI

POLISPORTIVA CGB

2017-2018

Luca

Bellettato

Polisportiva Garegnano

2018-2019

OSCAR

BARLERA

POLISPORTIVA ORATORIANA CESATESE

2018-2019

ALESSANDRO

ROTTIGNI

POLISPORTIVA ORATORIANA CESATESE

2018-2019

Stefano

Gaspari

Polisportiva sant'ambrogio Parabiago

2018-2019

CORRADO

BITTOLO

POLISPORTIVA VIRTUS BOVISIO MASCIAGO

2017-2018

ALICE

BRAMBILLA

POLISPORTIVA VIRTUS BOVISIO MASCIAGO

2017-2018

PAOLO

RONCHI

POLISPORTIVA VIRTUS BOVISIO MASCIAGO

2017-2018

CARLO

ZOCCO

RGP PRECOTTO

2018-2019

ALBERTO

MARIANI

RGP PRECOTTO

2017-2018

DAVIDE

MORONI

RGP PRECOTTO

2017-2018

SILVIO

DE MARTINO

SAN VITO MILANO

2017-2018

GIORGIO

CAVEZZALI

SDS ARCOBALENO

2017-2018

Luca Armando

Migliorata

Società Plurisportiva Baita - Monza

2018-2019

Giampiero

Vercesi

Società Plurisportiva Baita - Monza

2018-2019

LAURA

ANTONINI

SPES

2017-2018

Emanuele

Colombo

Sporting Murialdo

2018-2019

Marco

Dopinto

Sporting Murialdo

2018-2019

Claudio

Giannetti

Sporting Murialdo

2018-2019

Marco

Valeri

Sporting Murialdo

2018-2019

FABRIZIO

PORCELLATI

U.S. SAN GREGORIO

2017-2018

STEFANO

MORONI

UNION ORATORI CASTELLANZA ASD

2017-2018

MARCO

COSTA

USOB Asd

2018-2019

Vincenzo

Novella

USSA ROZZANO

2018-2019

MARCO

PAOLINI

USSA ROZZANO

2017-2018

MAURO

ROSSETTI

VELATE US

2017-2018

ROBERTO

CHIAVENNA

VITTORIA

2017-2018

LUCA

MANFREDI

/

2017-2018

PIETRO VINCENZO FRANCESCO

TOSI

/

2017-2018

Fotogallery - Weekend Scuola Dirigenti - 15-16/6/19
Calendario Corsi
Cod. Società

Cod. Squadra

Password


Questo sito utilizza i cookies. Continuando la navigazione acconsenti al loro impiego. Clicca qui per maggiori dettagli.

Ok